Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сотрудники аэропорта Домодедово подозреваются в краже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое работников аэропорта Домодедово похищали товары, прибывающие из-за рубежа. Супервайзеры задержаны, против них возбуждено уголовное дело за кражу в крупном размере. Ущерб составил миллион рублей.

В Домодедове задержаны двое мужчин, подозреваемых в крупном хищении, сообщает пресс-служба правоохранительных органов аэропорта.

«Сотрудниками отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы линейного управления внутренних дел (ЛУВД) в аэропорту Домодедово были выявлено, что два сотрудника, работающие супервайзерами по обслуживанию иностранных авиакомпаний, похищали грузы, прибывающие из-за рубежа», -- говорится в сообщении.

«Следствием установлены дополнительные факты совершения преступной деятельности. Так, были похищены средства связи (сотовые телефоны) в количестве 37 штук и комплектующие к персональным компьютерам (электронные платы оперативной памяти) в количестве 1200 штук», -- добавили в ЛУВД.

Общая сумма ущерба составила миллион рублей. Следственным отделом при ЛУВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК России (кража в крупном размере). Подозреваемые арестованы, расследование продолжается.

Частники-вымогатели

В феврале в Новосибирске были задержаны с поличным таксисты-вымогатели, промышлявшие в аэропорту Толмачево. Они предлагали прибывшим иногородним авиапассажирам недорогие услуги такси, но к моменту прибытия на место назначения стоимость проезда возрастала в несколько раз. По данным пресс-службы Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (УВДТ), преступная группа, состоящая из так называемых частников, действовала около пяти лет. Все роли были четко распределены. Когда очередная жертва садилась в машину к «липовому» таксисту, водитель под видом непринужденной беседы узнавал, с какой целью человек прибыл в Новосибирск, как долго будет находиться в городе, каков уровень его дохода.

«Если к моменту прибытия в нужное место пассажир отказывался платить по «новому» тарифу, в ход шли угрозы. Частник звонил «начальнику службы безопасности таксопарка», который обещал, что скоро приедет «бандитская крыша», а должника достанут и по месту проживания. Разумеется, что, оказавшись один на один с преступниками, да еще в незнакомом городе, жертвы попросту предпочитали откупиться», -- рассказал начальник отдела оперативно-разыскной части Западно-Сибирского УВДТ подполковник милиции Павел Феоктистов.

Оперативникам пришлось разыграть представление, чтобы задержать всех вымогателей с поличным. Сотрудник транспортной милиции под видом прибывшего пассажира договорился доехать до вокзала Новосибирск-Главный за 150 рублей. В конце поездки оказалось, что столько стоит не вся дорога, а каждый из сорока километров, которые проехал автомобиль, хотя путь от аэропорта до вокзала в два раза короче.

«Преступники более получаса требовали от «жертвы» девять тысяч рублей, применив весь арсенал «воздействия», который и запечатлела портативная видеокамера. Кульминацией представления стало появление бойцов ОМОНа», -- заключил Феоктистов.

Всем четырем участникам преступной группы инкриминируются мошенничество (ст. 159 УК России) и грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ст. 161 УК России). Против них возбуждены два уголовных дела, в которых фигурируют десять эпизодов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама