Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москву экстрадирован руководитель группировки «Низы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Россию из Черногории экстрадирован Зуфар Утяганов, который в начале 1990-х руководил группировкой «Низы». Он был задержан в октябре прошлого года. До этого россиянин находился в международном розыске. Он скрывался от правоохранительных органов, используя поддельные документы.

14 мая сотрудники НЦБ Интерпола обеспечили экстрадицию из Подгорицы (Черногория) в Москву россиянина Зуфара Утяганова, сообщает пресс-служба ведомства.

Он обвиняется по двум статьям УК РСФСР -- в бандитизме и умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

С июля 2008 года Утяганов находился в международном розыске. В отношении его было издано специальное уведомление Интерпола с красным углом.

В начале октября 2009 года россиянин был задержан на территории Черногории по подозрению в подделке документов. Он скрывался от правоохранительных органов, предъявляя литовский и российский паспорта. Проверка установила совпадение его отпечатков пальцев с данными разыскиваемого Утяганова, который в начале 1990-х годов являлся руководителем и активным участником преступной группировки «Низы». Бандиты контролировали деятельность предприятий и частных предпринимателей.

История «Низов»

В разное время в состав криминальной группировки входили Алмаз Хамидуллин, Юрий Павлов, Роман Борисов, Андрей Мануйлов, Роман Асафьев, Евгений Михалев, Станислав Сергеев, Данил Донченко и Алексей Спиридонов. Со временем группировка переросла в организованную преступную группу. Внутри ОПГ существовало жесткое деление по сферам криминальной деятельности.

Арсенал «Низов» состоял из четырех автоматов Калашникова, семи пистолетов Макарова, обреза, реактивной противотанковой гранаты, значительного количества боеприпасов, а также нескольких глушителей для различных видов огнестрельного оружия.

В правоохранительных органах отмечают, что члены преступной группы занимались как легальным, так и нелегальным бизнесом. В Казани «Низы» создали сеть незаконных ночных автостоянок.

В 2005 году члены «Низов» совершили нападение на руководителя одной из торговых фирм Казани. Бизнесмен и его охрана получили телесные повреждения различной степени тяжести. В этом же году они сожгли салон сотовой связи.

В 2006 году группировка организовала в Казани более десятка притонов, где девушек заставляли заниматься проституцией.

Весной 2009 года в отношении шести членов «Низов» возбудили уголовные дела.

Экстрадиция Деда Хасана

В конце апреля с Украины был выдворен российский вор в законе, который в криминальных кругах считается патриархом преступного мира на всем постсоветском пространстве, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Аслану Усояну, известному также как Дед Хасан, запрещен въезд на территорию страны в ближайшие пять лет.

Он был задержан в международном аэропорту Борисполя. По оперативным данным, Дед Хасан приехал на Украину «для проведения воровской сходки, на которой должны были перераспределяться роли криминального влияния после смерти известного российского криминального авторитета по кличке Япончик».

«Дед Хасан был задержан за незаконное пересечение границы и незаконное нахождение на территории Украины, куда он прибыл, по оперативным данным, для разрешения спора с армянскими преступными группировками», -- рассказали представители правоохранительных органов.

Усоян является одним из самых влиятельных лидеров уголовного мира России, с 1980-х годов контролирует бизнес на юге страны. Его ближайшим сторонником до 2005 года считался Захарий Калашов. Вместе с Дедом Хасаном они контролировали сеть столичных казино. Доходы от бизнеса отмывались в Испании. После ареста Калашова испанской полицией на его бизнес в России начали претендовать несколько группировок, в том числе Дед Хасан и другой грузинский авторитет -- Тариэл Ониани.

В мае 2009 года были расстреляны два члена клана Усояна, в том числе его правая рука Андрей Голубев. В июне прошлого года Ониани был арестован на Рублевском шоссе по обвинению в похищении бизнесмена и вымогательстве. Не исключено, что после вынесения приговора он будет экстрадирован в Испанию, где его подозревают в отмывании доходов и организации преступного сообщества.

В России имя Ониани упоминалось в связи с убийством Вячеслава Иванькова по кличке Япончик в июле 2009 года. По основной версии следствия, покушение на Иванькова произошло в связи с конфликтом Ониани и Усояна. Приехавший в Россию для урегулирования спора Япончик занял позицию Деда Хасана. После очередных переговоров 28 июля прошлого года он был ранен в живот на выходе из ресторана «Тайский слон». Убийца стрелял в Япончика из снайперской винтовки.

«Авторитет» умер в частной клинике на Каширском шоссе 9 октября 2009 года от перитонита, развившегося в результате огнестрельного ранения в брюшную полость.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама