Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия одобрила Таможенный кодекс союза

Опубликовано
Текст:

Правительство России одобрило договор о Таможенном кодексе. Теперь его должна ратифицировать Госдума. Единый кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана планируется ввести с 1 июля 2010 года.

Российское правительство одобрило договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, сообщает РИА «Новости».

«Одобрить и представить президенту России для внесения на ратификацию в Государственную думу договор о Таможенном кодексе Таможенного союза», -- говорится в документе.

Договор был подписан 27 ноября 2009 года в Минске президентами России, Белоруссии и Казахстана. Он призван, в частности, повысить товарооборот и инвестиции между странами.

В начале 2010 года на территории трех стран был введен единый таможенный тариф. С 1 июля 2010 года планируется ввести в действие Таможенный кодекс, тогда же предполагается завершить перенос контрольных функций на внешние границы Белоруссии и существенно облегчить контроль на российско-казахстанском участке границы. Ликвидация таможенной границы с Казахстаном запланирована на 2011 год.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, сегодня президиум должен был рассмотреть несколько документов, связанных с Таможенным союзом. Так, на повестке было подписание соглашения о требованиях к обмену информацией между таможенными службами. Проект распоряжения внесен ФТС России. Он разработан в соответствии с планом мероприятий по введению в действие Таможенного кодекса.

Подписание соглашения запланировано на очередном заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества 21 мая 2010 года. Предполагается, что свои подписи под документом поставят главы правительств.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама