Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава национальной разведки США ушел в отставку

Опубликовано
Текст:

Деннис Блэр, возглавляющий национальное разведывательное ведомство США, подал в отставку. Его уход связывают с просчетами, которые привели к попытке теракта в центре Нью-Йорка.

Глава национальной разведки США Деннис Блэр в четверг подал в отставку, сообщает Reuters.

«С глубоким сожалением я сообщил президенту, что с 28 мая я ухожу с поста главы национальной разведки», -- говорится в заявлении Блэра.

Ранее сегодня стало известно, что президент США Барак Обама планирует уволить Блэра. По данным ABC News, это должно было произойти 21 мая.

Дискуссии о том, что Блэр подаст в отставку либо его уволят, продолжаются несколько недель. Телеканал со ссылкой на неназванные источники сообщил, что президент встретился с главой нацразведки в четверг. Блэр сообщил американскому лидеру, что уходит, и Обама принял отставку.

По информации Reuters, на пост претендуют несколько кандидатов. «Мы ожидаем, что адмирал Блэр подаст в отставку в пятницу. Мы уже обсуждаем несколько сильных кандидатов, которые могли бы его заменить», -- на условиях анонимности сказал чиновник из администрации Обамы.

63-летний Деннис Блэр был утвержден сенатом на пост главы нацразведки 28 января 2009 года. Уход Блэра вызван несколькими неудачами разведки в последнее время. Так, его ведомство не смогло предотвратить попытку теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке в мае и в самолете, летевшем из Амстердама в Детройт, в конце декабря прошлого года.

Взрыв в центре Нью-Йорка

Инцидент с бомбой на Таймс-сквер произошел 1 мая. Взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный на углу 45-й авеню. Прохожие обратили внимание, что из внедорожника Nissan Pathfinder пошел дым. Площадь и прилегающие улицы были оцеплены, люди эвакуированы.

Полицейский робот с водяной пушкой разбил стекло в автомобиле и вытащил подозрительную коробку. В ней находились взрывчатые вещества, емкости с бензином и пропаном, часовой механизм.

Подозреваемый по этому делу был задержан 3 мая в аэропорту имени Джона Кеннеди при попытке вылететь в Дубай. Спустя неделю после предотвращенной попытки теракта представители следствия заявили, что за действиями Фейсала Шахзада стоит пакистанское крыло «Талибана». Советник президента США по внутренней безопасности и контртерроризму Джон Бреннан уточнил, что задержанный связан с группировкой «Терик-э-Талибан». Позже были задержаны несколько возможных пособников Шахзада.

Рождественский теракт

На Рождество нигериец пытался взорвать авиалайнер, летевший из Амстердама в Детройт. По данным следствия, 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб прибыл в аэропорт Схипхол (Голландия) из Лагоса (Нигерия). Позже он сел в самолет авиакомпании Delta Airlines, летевший в Детройт. Нигериец попытался привести в действие взрывное устройство, находившееся у него в нижнем белье. Неудавшаяся попытка теракта вызвала громкие хлопки и огненные вспышки, возгорание пришлось тушить пассажирам и экипажу самолета.

Сейчас Абдулмуталлаб находится в американской тюрьме. Он заявил американским следователям, что прошел обучение на базе «Аль-Каиды» в Йемене и получил от террористической организации инструкции.

Внутреннее расследование показало, что в день попытки теракта все обычные для этого случая процедуры проверки безопасности были выполнены на должном уровне, но Обама все равно обвинил разведку в просчетах.

На первом заседании суда, которое состоялось 8 января, Абдулмуталлаб не признал себя виновным. Суд штата Мичиган предъявил ему обвинения по шести пунктам, в том числе в покушении на жизнь 289 других пассажиров и членов экипажа, а также в попытке использовать оружие массового поражения.

После этого инцидента транспортное ведомство США распорядилось производить полный досмотр, включая прохождение телесного сканера, всех пассажиров, прилетающих в США из Йемена, Нигерии, Саудовской Аравии, Кубы, Ирана, Судана, Сирии, Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Пакистана и Сомали.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама