Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Перу освободили американскую революционерку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Перу освободили американку, обвиняющуюся в пособничестве мятежникам. Первоначально ее приговорили к пожизненному заключению. Позже суд сократил наказание до 20 лет лишения свободы. Лори Беренсон пробыла в перуанской тюрьме 15 лет. Ее выпустили под домашний арест.

Перуанский суд выпустил под домашний арест 40-летнюю американку, которая 15 лет провела в местной тюрьме. Она обвиняется в помощи мятежникам, сообщает Reuters.

Жительницу Нью-Йорка Лори Беренсон арестовали в Перу в 1995 году, предъявив обвинения в помощи лидеру революционного движения Тупаку Амару -- левым повстанцам, которые действовали в стране в 1980-90-х годах. По данным полиции, она помогала координировать деятельность движения и получать мятежникам оружие.

В 1996 году бывшая студентка Массачусетского технологического института была приговорена военным судом к пожизненному заключению.

В 2000 году гражданский суд пересмотрел предыдущее решение, сменив статью, по которой она осуждалась, и сократил наказание до 20 лет лишения свободы.

Во вторник судья Джессика Леон издала указ, по которому американку освободили под домашний арест. Во время вынесения приговора она сидела молча.

«Я доволен, что правосудие свершилось», -- сказал адвокат американки Анибал Апари, которого цитирует Associated Press.

По его словам, Беренсон будет освобождена в течение 24 часов.

Семья американки всегда считала, что ее осудили несправедливо. Сама Беренсон отрицает свою причастность к преступлению и утверждает, что она является политической заключенной.

В прошлом году Беренсон родила сына Сальвадора. Его отцом является адвокат женщины. Семья будет жить в столице страны Лиме.

Перуанские революционеры

Движение было сформировано в 1983 году, по другим данным, годом позже. Свое название оно получило в честь индейского вождя Тупака Амару, поднявшего восстание. Сторонники движения хотели установить в стране марксистский режим. Они организовывали убийства и похищения людей, устраивали диверсии и взрывы. В декабре 1996 года 14 боевиков движения захватили резиденцию японского посла в Лиме, когда там проводился дипломатический прием. Они взяли в заложники сотни дипломатов. В апреле 1997 года здание, в котором бандиты удерживали политиков, взяли штурмом. Все боевики были убиты во время штурма или расстреляны на месте. С тех пор крупных терактов не проводилось. Сейчас большинство членов организации находится в тюрьмах.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама