Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия ратифицировала Таможенный кодекс ТС

Опубликовано
Текст:

Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана был ратифицирован на закрытом заседании белорусского парламента. Он должен был вступить в силу еще 1 июля, но из-за разногласий его принятие отложили на неопределенный срок.

Парламент Белоруссии ратифицировал Таможенный кодекс Таможенного союза (ТС) Белоруссии, России и Казахстана, сообщает РИА «Новости».

По данным представителей парламента, заседание было закрытым.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Таможенный союз

Таможенный кодекс должен был вступить в силу 1 июля, но еще в конце мая глава российского правительства Владимир Путин заявил, что ТС не сможет заработать «в полную силу» к этому сроку. Премьер-министры трех стран не смогли прийти к консенсусу -- разногласия касались ставок таможенных пошлин на технику, в том числе продукцию автомобильной и авиационной промышленности.

Белорусские пошлины на импорт иномарок ниже российских. Создание единого таможенного пространства может привести к резкому росту ввоза иномарок в Россию с территории Белоруссии.

Ранее президент Дмитрий Медведев говорил о необходимости унификации импортных пошлин на автомобили. Этот процесс, касающийся других товаров, уже идет. С 1 января 2010 года в России повысились ставки таможенных пошлин на ряд товаров: баранину, конину и козлятину, готовые консервированные продукты из мяса, дрожжи, отдельные предметы и принадлежности к одежде. Понижение ставок распространилось на 14% товаров от общей номенклатуры, в частности на концентраты соков экзотических фруктов, материалы для фотографии, шерсть и ткани, фармсубстанции, детали для обуви, электрооборудование.

По словам участников рынка, задержки вступления Таможенного кодекса в силу не окажут принципиального влияния на отрасли.

Единый таможенный тариф Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана был утвержден главами трех государств 27 ноября 2009 года в Минске. Предполагается, что к июлю 2011 года у трех стран появится общая таможенная граница. С 1 июля 2010 года планировалось перенести все формы внутреннего контроля на белорусскую границу, с 1 июля 2011 года пункты пропуска и растаможивание -- на восточную границу -- Казахстан, но даты сдвинулись на неопределенный срок.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама