11:06

Кавендиш победил на 11-м этапе «Тур де Франс»

Марк Кавендиш стал победителем 11-го этапа многодневной велогонки «Тур де Франс». Он показал время 4 часа 42 минуты 29 секунд. Это 13-й титул в карьере британца.

Британец Марк Кавендиш выиграл 11-й этап «Тур де Франс», сообщает Associated Press.

Велогонщик команды НТС-Columbia показал результат 4 часа 42 минуты 29 секунд.

«Я очень рад победе, команда проделала отличную работу», -- сказал Кавендиш.

Вторым пришел итальянец Алессандро Петакки, выступающий за Lampre-Farnese Vini, а третьим -- американец Тайлер Фаррар из Garmin-Slipstream.

Австралийский гонщик российской «Катюши» Робби Макьюэн стал пятым, Александр Плюшкин из «Катюши» -- 28-м, а Денис Меньшов из российской команды Rabobank -- 37-м.

«На 10-м км я взял неверный путь и потерял много позиций. Я потратил много энергии, чтобы вернуться на основную дорогу. Когда я подъезжал к финишу, четверка лидеров была далеко впереди. Я рад пятому месту, но я не чувствую себя счастливым», -- сказал Макьюэн, слова которого приводит пресс-служба «Катюши».

Нынешняя победа стала 13-й в карьере Кавендиша.

Дисквалификация

На 11-м этапе не обошлось без скандалов. Австралиец Майк Реншоу был дисквалифицирован за то, что мешал гонщикам на финишном отрезке спринта.

По словам директора гонки Жана-Франсуа Пешо, Реншоу нанес удар головой Джулиану Дину, тем самым освободив путь Кавендишу.

«Реншоу ударил головой Дина. Но ведь у нас гонка, а не бой. Мы не согласны с этим», -- сказал Пешо, которого цитирует издание Cycling News.

Реакция руководства команды НТС-Columbia, за которую выступает Реншоу, пока неизвестна.

Общий зачет

После 11-го этапа гонки, прошедшего в Бурж-ле-Валенсе, список лидеров общего зачета не изменился. На первом месте находится Энди Шлек (Saxo Bank), на втором -- Альберто Контадор («Астана»), на третьем -- Самуэль Санчес (Euskaltel -- Euskadi).

Четвертое место занимает россиянин Меньшов, пятое -- Юрген Ван Ден Брек.

12-й этап состоится 16 июля. Его протяженность составит 210,5 км.

97-я многодневка «Тур де Франс» началась 3 июля в голландском Роттердаме. Это самая известная и престижная велосипедная гонка в мире.