Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Взрыв в Кабардино-Балкарии убил чекиста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кабардино-Балкарии подорван автомобиль сотрудника УФСБ по республике. Погиб чекист, еще четыре человека, включая двух детей, госпитализированы. По предварительным данным, мощность устройства составляла 500 г в тротиловом эквиваленте.

Сотрудник УФСБ России по Кабардино-Балкарии погиб и еще четыре гражданских получили ранения при взрыве самодельной бомбы под днищем автомобиля чекиста в городе Нарткала Урванского района республики. Как говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, инцидент произошел вчера около 23.45.

«В результате взрыва пострадали два несовершеннолетних, две женщины и владелец транспортного средства», -- отмечается в нем. Устройство сработало, когда офицер УФСБ подъехал на легковом автомобиле к своему дому. В салоне находились двое его родственниц 2004 и 2005 годов рождения, они ранены.

Все они были госпитализированы, сотрудник -- в тяжелом состоянии, добавляет РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Через несколько часов сотрудник УФСБ скончался.

Женщины получили незначительные травмы, но все равно были доставлены в больницу. Мощность взрывного устройства составила около 500 г в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство двух и более лиц).

Северный Кавказ

15 июля в Махачкале неизвестные застрелили епископа по Дагестану российской церкви христиан веры евангельской «Осанна» Артура Сулейманова. Инцидент произошел около 19.00 мск у дома № 5 по улице Бейбулатова, где проживал священнослужитель. 49-летнему Сулейманову выстрелили в голову.

В тот же день в Хасавюрте были ликвидированы двое активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). По данным пресс-службы УФСБ по Дагестану, спецоперация прошла на Бамматюртовской улице. Спецназ штурмом взял дом, в котором укрывались боевики Марид Татаев, 1986 года рождения, и Анзор Гаджиев, 1983 года рождения. Оба бандита оказали сопротивление и были убиты ответным огнем.

Татаев и Гаджиев подозревались в серии покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе помощника прокурора района, начальника криминальной милиции Хасавюртовского РОВД, в убийстве заместителя начальника угрозыска того же районного отдела милиции.

Из дома, в котором укрывались участники НВФ, изъяты два автомата Калашникова, два пистолета, три ручных одноразовых огнемета «Шмель», большое количество патронов и гранат, взрывчатка и компоненты к самодельным взрывным устройствам.

Реклама