Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хейворд может возглавить ТНК-ВР

Опубликовано
Текст:

Тони Хейворд может стать главой российско-британской компании ТНК-ВР. Ожидается, что в ближайшее время станет известно о его отставке с поста исполнительного директора ВР.

Глава ВР Тони Хейворд, возможно, возглавит российско-британскую компанию ТНК-ВР, сообщает Sky News.

По данным телеканала, который ссылается на источники в руководстве BP, сегодня вечером либо завтра рано утром, до открытия рынка акций, будет объявлено об отставке Хейворда с поста исполнительного директора ВР, который он занимает последние три года.

«По слухам, у него хорошие связи в Москве», -- сказал источник. Он добавил, что на днях с Хейвордом обсуждали его выходное пособие. Условия работы дают ему право претендовать по крайней мере на £1 млн.

Хейворд проработал в компании 28 лет. Его деятельность в последнее время критиковалась США в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе. По подсчетам, эта авария обойдется компании в $30 млрд.

Ожидается, что преемником Хейворда станет американец Роберт Дадли, который в 2003-2008 годах возглавлял ТНК-ВР, а сейчас является руководителем подразделения, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Еще в конце июня российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что Хейворд вскоре покинет пост, но тогда в нефтяной компании эти утверждения опровергли. «Хейворд остается главным исполнительным директором. Никакие изменения на этот пост не обсуждаются», -- сказали в пресс-службе.

В начале июня президент США Барак Обама заявил, что если бы Хейворд работал на него, он бы его давно уволил.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для BP, произошел 20 апреля. Начавшийся после этого пожар не удавалось потушить более 36 часов. Тогда погибли 11 человек. Установка затонула, нефть стала поступать в океан.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама