Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Нижегородской области сгорела деревня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупный пожар полностью уничтожил деревню Верхняя Вырея в Нижегородской области. Все ее жители были эвакуированы, они размещены в школах Выксы. Пожарные продолжают бороться с огнем, распространению которого способствует аномальная жара.

Более 340 домов сгорело в деревне Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области из-за лесного пожара, почти 600 человек эвакуированы, сообщает пресс-служба МЧС по региону.

«В 19.38 в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали еще два населенных пункта -- деревня Тамболес и село Верхняя Верея (Рожновское лесничество). На месте установлено: в Тамболесе, где проживают 308 человек в 205 дома, уничтожены три жилые постройки, а в Верхней Вырее (341 дом, 580 человек) огнем уничтожены все дома», -- говорится в сообщении.

Все жители этих населенных пунктов автобусами были эвакуированы в школы № 4 и 8 города Выксы.

Материальный ущерб устанавливается.

На месте происшествия работают оперативные группы ГУ МЧС России по Нижегородской области, местного гарнизона пожарной охраны, силы и средства пожарных частей и территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области.

Всего к тушению и локализации очага пожара привлечены 78 человек и 40 единиц техники, в том числе от МЧС 21 человек и 6 единиц техники.

Развитию пожара и быстрому распространению огня способствовали сильный ветер, аномально жаркая погода и большой огненный фронт. Больше месяца в регионе температура воздуха в дневные часы превышает 30 градусов.

В тушении лесных пожаров на территории Нижегородской области задействована авиация МЧС России. В зоне ее работы -- самые горячие точки региона: Выксунский, Воротынский, Навашинский районы и город Саров. По данным на 17.00 четверга, самолет Ил-76 совершил вылет в Выксунский район, где произвел сброс 42 т воды.

Реклама