Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские баскетболисты обыграли Латвию в товарищеском матче

Опубликовано
Текст:

Россияне одержали уверенную победу над латвийцами в товарищеском матче, прошедшем в рамках подготовки к чемпионату мира по баскетболу. В августе отечественная команда примет участие в международном турнире на Кипре.

Сборная России по баскетболу в товарищеском матче обыграла национальную команду Латвии со счетом 89:68 (24:17, 13:17, 27:10, 25:24), сообщает пресс-служба Федерации баскетбола России.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт задействовал в этой встрече 16 из 18 кандидатов в сборную, в игре не приняли участие только Виктор Хряпа и Тимофей Мозгов.

Состав сборной России: Фридзон (13 очков), Жуканенко (11), Курбанов (10), Воронцевич (9), Швед (9), Воронов (8), Моня (6), Быков (5), Хвостов (5), Григорьев (4), Зварыкин (3), Колесников (3), Нелюбов (2), Понкрашов (1), Каун (0), Шуховцов (0).

После игры с латвийцами россияне продолжат подготовку к мировому первенству на сборе в Новогорске, который завершится 4 августа. После этого они отправятся на международный турнир на Кипр, где 6-8 августа сыграют три матча -- с Хорватией, Грецией и Германией.

Женщины готовятся к чемпионату

Женская сборная России, продолжающая подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Чехии, в четверг днем вылетела в Словакию, где примет участие в международном турнире.

Соперницами россиянок, для которых предстоящие матчи станут первой проверкой перед первенством планеты, станут национальные команды Словакии (игра состоится 30 июля), Бразилии (31 июля) и Сербии (1 августа).

В составе российской сборной в Словакию отправились 13 игроков: Илона Корстин, Марина Карпунина, Наталья Виеру (все -- «Спарта & К», Видное), Татьяна Видмер, Елена Волкова (обе -- УГМК), Марина Кузина, Татьяна Попова (обе -- «Динамо», Москва), Елена Данилочкина, Ирина Соколовская, Надежда Гришаева (все -- «Вологда-Чеваката»), Наталья Жедик, Анна Петракова (обе -- «Спартак», Сантк-Петербург) и Наталья Мясоедова («Надежда»).

Еще четыре баскетболистки, входящие в список кандидаток, -- Мария Степанова, Ольга Артешина (обе -- УГМК), Ирина Осипова («Спарта & К», Видное) и Людмила Сапова («Горзов», Польша) остались в Москве и до возвращения команды будут готовиться с тренером по физподготовке.

Юниоры выигрывают

Сборная России успешно выступила во втором групповом этапе на чемпионате Европы по баскетболу среди юниоров (игроки не старше 18 лет), проходящем в Вильнюсе. Одержав три победы в трех матчах -- со сверстниками из Хорватии (счет -- 78:55), Сербии (75:61) и Греции (69:52), российские баскетболисты пробились в плей-офф с первого места в своей группе.

Таким образом, россияне, начавшие чемпионат с поражения от турков, имеют теперь в активе пять побед. Лучше их на этих соревнованиях выступают только хозяева первенства литовцы, выигравшие все поединки в двух групповых раундах.

В 1/4 финала российская сборная под руководством Сергея Скорочкина встретится с командой Франции. Игра состоится 30 июля.

Другие четвертьфинальные пары составили Литва--Греция, Латвия--Хорватия и Сербия--Польша.

Полуфиналы турнира пройдут 31 июля, а матч за третье место и финал -- 1 августа.

Успеть до 1 июля: многие программы льготной ипотеки продляться не будут
Реклама