Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд над летчиком Ярошенко состоится 28 февраля 2011 года

Опубликовано
Текст:

Судебный процесс над летчиком Константином Ярошенко начнется 28 февраля 2011 года. Россиянин был задержан в конце мая. В США ему предъявили обвинение в контрабанде наркотиков.

Начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, которого в США обвиняют в контрабанде наркотиков, назначено на 28 февраля 2011 года, передает РИА «Новости».

По словам федерального окружного судьи Джэда Ракоффа, до 13 октября защита должна подготовить соответствующее ходатайство.

Адвокат Ярошенко Ли Гинзбург сообщил, что защита намерена подготовить три ходатайства о незаконности судебного преследования Ярошенко на территории США.

До 27 октября 2010 года обвинение должно будет представить свои аргументы в ответ на ходатайство защиты, а 10 ноября 2010 года состоятся досудебные устные прения.

24 июля пресс-служба Госдепартамента США сообщила, что обвинение Ярошенко было предъявлено 1 июня.

«Консульское уведомление попытались отправить 2 июня, но оно случайно ушло не по адресу. Доступ был предоставлен 8 июня, когда представители России встретились с Ярошенко», -- говорится в сообщении.

В нем указывается, что дипломатическая нота с разъяснениями была передана в посольство России 28 июня.

21 июля МИД России разместил заявление, в котором осудил арест летчика. «Российская сторона твердо уверена в том, что подобные действия прямо нарушают соответствующие нормы международного права. Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны. Американские власти не известили российские диппредставительства о факте задержания Ярошенко. Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из Монровии (Либерия) в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол», -- говорится в заявлении.

Российский летчик был задержан американскими спецслужбами в Монровии еще в конце мая. Ему предъявили обвинения в попытке подкупа высших должностных лиц Либерии и участии в осуществлении транспортировки кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. Ярошенко был экстрадирован в США и сейчас находится в тюрьме Нью-Йорка.

Защита Ярошенко заявляет, что летчик не мог транспортировать кокаин из Южной Америки в США через Либерию, поскольку самолет Ан-32, которым он управлял, не мог совершать межконтинентальные перевозки.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама