Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ъ»: в Словакии появился свой «Газпром»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

11 августа минюст Словакии зарегистрировал компанию Gazprom s.r.o. В российском «Газпроме» отрицают причастность к этой организации и уже начали ее проверку.

В Словакии зарегистрирована компания Gazprom s.r.o., пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, местный минюст сделал это 11 августа.

В российском «Газпроме» утверждают, что не имеют отношения к словацкой компании, хотя обычно свои зарубежные дочерние структуры называют именно так.

Один из представителей иностранной компании -- Николай Медведев, однофамилец главы «Газпром экспорта» Александра Медведева.

Уставный капитал Gazprom s.r.o. заявлен в размере €500 млн, €150 млн из них учредители уже внесли деньгами. Для Словакии это огромная сумма. Marica Limited, зарегистрированная на Мальте, оплатила 75%, а словацкий Priemyselny park Partizanske -- 25%

Пока у «Газпрома» нет формальных оснований обвинять Gazprom s.r.o. в каких-либо нарушениях, но в компании уже начали проверку того, кто скрывается за Marica Limited, и пытаются установить личность Николая Медведева.

ОАО «Газпром» -- одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, производство и сбыт электрической и тепловой энергии.

В 1989 году на основе Министерства газовой промышленности СССР был образован Государственный газовый концерн «Газпром». На его базе в 1993 году было создано Российское акционерное общество «Газпром», переименованное в 1998 году в ОАО «Газпром».

За рубежом и в России обществом зарегистрированы товарные знаки, исключительное право использования которых принадлежит «Газпрому».

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама