02:43

Российские байдарочники побеждают на ЧМ в Польше

В последний день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ россияне завоевали восемь медалей. Две из них золотые, три – серебряные и три – бронзовые.

Россияне продолжают завоевывать медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Познани (Польша).

Иван Штыль выиграл золото в каноэ-одиночке на дистанции 200 м. Он опередил француза Томаса Симара, канадца Ричарда Далтона и украинца Юрия Чебана.

Каноэ-одиночка, 200 м

1. Иван Штыль (Россия) -- 39,161

2. Томас Симар (Франция) -- 39,729

3. Ричард Далтон (Канада) и Юрий Чебан (Украина) -- 39,953.

Штыль стал серебряным призером на этой же дистанции в двойке с Евгением Игнатовым. Они отстали от лидеров -- литовцев Раймундаса Лабучкаса и Томаса Гадейкиса на 0,392 секунды.

Каноэ-двойка, 200 м

1. Раймундас Лабучкас и Томас Гадейкис (Литва) -- 36,019

2. Иван Штыль и Евгений Игнатов (Россия) -- 36,411

3. Павел Сковронски и Павел Барашкевич (Польша) -- 36,551.

Другие награды

Мария Казакова стала бронзовым призером чемпионата по гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 м. Победила канадка Лоренс Винсент-Лапойнт, на втором месте -- китаянка Ли Тянянь.

Россияне выиграли три медали на дистанции 500 м. Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева взяли серебро в байдарке-одиночке, Мария Казакова и Екатерина Петрова -- в каноэ-двойке, а Павлу Петрову и Александру Костоглоду досталась бронза в каноэ-двойке.

Женская сборная России в составе Натальи Лобовой, Анастасии Сергеевой, Натальи Проскуриной и Анастасии Панченко завоевала бронзу в гребле на байдарке-одиночке в эстафете. Золото досталось команде Германии, а серебро -- Венгрии.

Мужская сборная России, в которую вошли Штыль, Михаил Павлов, Николай Липкин и Игнатов, выиграла золото в гребле на каноэ-одиночке в эстафете. Вторыми финишировали украинцы, третьими -- поляки.

Чемпионат мира в Познани проходит с 19 по 22 августа.