Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Названы победители «ТЭФИ-2010» в категории «Лица»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские телеакадемики назвали победителей «ТЭФИ-2010» в категории «Лица». Марианна Максимовская была признана лучшей ведущей информационно-аналитической программы, а Татьяна Лиманова стала лучшей ведущей информационной передачи.

В Михайловском театре в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения Национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2010» в категории "Лица".

Лучшей информационно-аналитической программой была признана "Неделя" с Марианной Максимовской на телеканале РЕН. Сама Максимовская получила премию в номинации лучшая ведущая информационно-аналитической программы.

Лауреатом премии ТЭФИ стала информационная программа РЕН "Новости 24" с Михаилом Осокиным. Лучшей ведущей информационной передачи названа журналистка этого телеканала Татьяна Лиманова.

Александр Гордон получил статуэтку за передачу "Гордон-кихот" на Первом канале. Лауреатом стала программа "Личные вещи" Андрея Максимова, выходящая на 5-м канале.

"Большая разница" Первого канала признана лучшей юмористической программой, а Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков ("Прожекторпэрисхилтон") получили ТЭФИ как лучшие ведущие развлекательной программы.

"ТЭФИ" в номинации "Репортер" достались Леониду Канферу с канала РЕН и Кириллу Набутову с Первого канала.

Максим Аверин был признан телеакадемиками лучшим исполнителем мужской роли в телесериале ("Глухарь. Продолжение"), а Анна Ардова получила статуэтку как исполнительница лучшей женской роли за сериал "Одна за всех" на канале "Домашний".

Лучшим художественным фильмом--мини-сериалом была признана картина "Разжалованный", а лучшим телевизионным художественным сериалом -- "Глухарь. Продолжение".

Скандал

Как сообщает "Интерфакс", на церемонии не обошлось без скандала. Автор документального сериала "Подстрочник" о Лилиане Лунгиной Олег Дорман отказался получать специальный приз Академии российского телевидения. В обращении Дормана, зачитанном продюсером фильма Феликсом Дектером, он отметил, что изначально не хотел номинировать свой фильм на "ТЭФИ".

По мнению Дормана, многие телеакадемики ответственны за то, что 11 лет "Подстрочник" не мог попасть на телеэкраны. "Люди, которые отвечают за это, не имеют права давать премию "Подстрочнику", успех Лилианы Лунгиной им не принадлежит", -- заявил Дорман.

Статуэтка за "Подстрочник" была передана телеканалу "Культура", показавшему этот фильм.

Спецпризы

Специальный приз Академии Российского телевидения «За личный вклад в развитие российского телевидения» присужден члену Академии российского телевидения Манане Асламазян, которая "сыграла важнейшую роль в подготовке кадров для регионального телевидения". Поэтому приз будет ей вручен в рамках Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион-2010", финальные мероприятия которого состоятся в начале 2011 года.

Телеакадемики отметили особый вклад в развитие отечественного телевидения известного журналиста Галины Шерговой.

Условия конкурса

На участие в конкурсе в этом году поступило 623 работы, что на 114 штук больше, чем в прошлом году (примерно на 23%), и на 150 больше, чем в 2008 году (на 32%). Увеличение количества работ связано как с появлением на рынке новых производителей телевизионного продукта, так и с преодолением технологического и контентного разрыва между отдельными центральными и региональными вещателями.

В конкурсе участвуют производители (телевизионные компании, телеканалы, студии, продюсерские центры, объединения), чьи работы впервые вышли в телевизионном эфире на территории России в период с 1 июня 2009 года по 31 мая 2010 года. По условиям конкурса, представляющая организация имеет право выдвигать неограниченное количество работ в каждой номинации.

Голосование по определению финалистов и победителей конкурса прошло с 30 августа по 3 сентября 2010 года на заседаниях девяти профессиональных гильдий. После расширения Академии российского телевидения, которое состоялось весной этого года, количество членов, входящих в ее состав, и принявших участие в голосовании достигло 525 человек (до расширения было 289).

История "ТЭФИ"

Национальная телевизионная премия «ТЭФИ» вручалась в этом году в 16-й раз. Она присуждается по 46 номинациям. В двух номинациях -- «За личный вклад в развитие российского телевидения» и «Специальный приз Академии российского телевидения» -- выдвижение на конкурс и определение победителя осуществляется всеми членами академии.

Премия «ТЭФИ» ежегодно вручается с 1994 года. В качестве приза лауреаты награждаются бронзовой статуэткой «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама