Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Немецкие компании присоединяются к «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:

Премьер-минист России заявил, что немецкие компании выразили желание присоедниться к "Южному потоку". Глава правительства Италии Сильвио Берлускони ответил, что положительно относится к этому предложению.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что положительно относится к предложению об участии немецких компаний в проекте "Южный поток", сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр России Владимир Путин отметил, что "немецкие энергетические компании выразили желание присоединиться к этому проекту. Хотел бы узнать по этому вопросу твое мнение", -- обратился Путин к итальянскому премьеру. Берлускони сказал, что "Южный поток" -- это большой проект, к которому Италия сразу же присоединилась. "Что касается участия других сторон, в частности, речь идет об участии одной немецкой компании, я думаю, что это абсолютно позитивный вклад. Таким образом будет проявляться интерес со стороны Европейского союза в отношении этого очень важного проекта, который создан для того, чтобы поставлять газ в Европейский союз", -- заявил Берлускони.

"Отлично. Мы будем работать над этим проектом, он никак не нарушает планов других компаний, реализующих подобные проекты в этом регионе, в других регионах мира, но этот, безусловно, будет способствовать повышению энергетических возможностей и энергетической стабильности в Европе", -- сказал Путин.

Берлускони заявил, что совместными усилиями удалось убедить Турцию, чтобы она разрешила прохождение "Южного потока" через свои территориальные воды. "Сейчас остаются некоторые проблемы, которые касаются прохождения этого проекта через некоторые страны", -- сказал итальянский премьер.

"Мне придется, наверное, поработать с дипломатической точки зрения в отношении одной из стран, чтобы убедить ее, чтобы она не выдвигала каких-либо трудностей по этому проекту", -- добавил он, не уточнив, о какой именно стране идет речь. Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Подводный отрезок газопровода протяженностью 900 км будет принадлежать «Газпрому» и итальянской компании Eni поровну, 50% на 50%. Пропускная способность нового газопровода изначально планировалась 30 млрд куб. м в год, но в мае 2009 года обе стороны договорились о 63 млрд куб. м. Максимальная глубина прокладки составит 2 тыс. м.

Согласно планам проект должен вступить в строй к 2013 году. «Южный поток» создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, Украины и Турции. Он считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в обход России. «Набукко» поддерживают Евросоюз и США.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама