Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Кубани паводок унес жизни 13 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

13 человек погибло из-за паводка в Краснодарском крае. Еще 12 числятся пропавшими без вести. В пострадавших районах постепенно восстанавливают водо- и электроснабжение.

Число жертв паводка в Краснодарском крае достигло 13 человек, сообщает пресс-служба СКП России.

Все они, за исключением трех женщин, опознаны. Назначены судебно-медицинские исследования тел погибших, принимаются меры к установлению личности неопознанных женщин.

Без вести пропавшими числятся 12 человек.

По данным краевого МЧС, погибло десять человек, в лечебно-профилактические учреждения Туапсинского района обратилось за медицинской помощью 26 человек, из них с диагнозом переохлаждение -- 25 человек, с диагнозом тупая травма живота -- один человек, при этом было госпитализировано шесть человек, остальным помощь была оказана амбулаторно.

"Интерфакс" сообщает о 14 погибших. По данным агентства, тело четырнадцатого погибшего было найдено в воскресенье в первой половине дня.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю работает горячая линия по телефону: 8-861-267-18-58.

Стихия

В ночь на субботу в результате сильных ливневых дождей, прошедших в Туапсинском районе, из берегов вышли реки Пшенаха и Туапсинка. В результате оказались подтоплены 17 населенных пунктов в Туапсинском районе Краснодарского края и четыре -- в Апшеронском районе. Из зоны бедствия были эвакуированы около 300 жителей. В районе был введен режим ЧС.

По данным МЧС на 12.00 16 октября, обстановка в Туапсинском районе стабилизировалась, реки вошли в русла. 15 человек, дома которых были затоплены, размещены в пансионате «Автотранспортник». Остальные уехали к родственникам.

Спасатели уже очистили более 15 км дорог в пострадавших населенных пунктах, было вывезено 180 куб. м мусора.

Движение железнодорожного транспорта полностью восстановлено.

День траура

Глава администрации Туапсинского района Краснодарского края Владимир Лыбанев объявил понедельник днем траура по жертвам стихии, сообщает РИА "Новости".

Все похороны будут оплачены за счет районного бюджета.

Ткачев поможет...

Губернатор Кубани Александр Ткачев осмотрел зону стихийного бедствия с воздуха и провел на месте заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона потребовал в сжатые сроки восстановить электро- и водоснабжение, завершить другие восстановительные работы, чтобы поселки вернулись к нормальной жизни.

В поселке Новомихайловском, наиболее пострадавшем от наводнения, Ткачев пообщался с жителями, оценил размер нанесенного ущерба и пообещал помощь каждой пострадавшей семье.

.... и Медведев тоже

«Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой Минрегионразвития Виктором Басаргиным поручил в координации с властями Краснодарского края оценить ущерб, нанесенный стихией, и продумать меры поддержки с тем, чтобы в кратчайшее время восстановить нормальный режим жизнедеятельности», -- сообщила накануне пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Прогноз погоды

По данным кравевого МЧС, днем и вечером 17 октября на малых реках юго-восточной территории Краснодарского края и Республики Адыгея ожидаются резкие подъемы уровней воды до опасных отметок и выше.

17-18 октября ожидается подъем уровней воды значительно выше опасных отметок на нижнем течении реки Пшиш.

Спасатетели рекомендуют в случае поднятия уровня воды в реках как можно быстрее занять безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств. "До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах", -- отмечается в сообщении.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама