Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Анатолию Карпову вернули украденные раритетные шахматы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова угнали автомобиль. В нем находились шахматы, стоимость которых превышала цену иномарки. Милиция сработала оперативно - через несколько часов машину и шахматы вернули владельцу.

Сотрудники уголовного розыска задержали угонщиков, похитивших автомобиль многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, передает "Интерфакс".

По данным правоохранительных органов, в субботу днем водитель Карпова припарковал автомобиль BMW-745 возле дома №16 по улице Снежная. В 14.00 мск он не обнаружил машины на месте и обратился с заявлением об угоне в УВД "Свиблово".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в которых приняли участие сотрудники ГИБДД столицы и оперативники уголовного розыска УВД "Свиблово", машина была обнаружена на территории Северного округа. Милиционеры выставили засаду и вскоре задержали угонщиков.

Машина возвращена владельцу. В отношении похитителей возбуждено уголовное дело.

Пресс-секретарь шахматиста Юлия Курченкова сообщила, что в угнанном автомобиле находился ценный подарок. "Анатолий Евгеньевич (Карпов) больше всего переживал не за машину, а за находившийся в багажнике шахматный комплект, который он собирался подарить на юбилей другу. Это очень дорогостоящие шахматы, сделанные из бивня мамонта. Их стоимость значительно превышает стоимость автомобиля", -- сказала она.

Курченкова добавила, что Карпов "очень благодарен милиционерам".

По ее словам, машину угнали от дома персонального водителя Карпова, куда он приехал на обед. Когда иномарку обнаружили, шахматы оставались на прежнем месте -- в багажнике.

Угоны дорогих иномарок в Москве не редкость. 25 сентября в Москве неизвестные напали на телеведущего Ивана Усачева и угнали принадлежащий ему джип. Усачев проводил время в одном из ресторанов на Красной Пресне, и около 4.00 мск воспользовался услугой "Пьяный водитель". Когда прибывший таксист и телеведущий сели в джип Усачева, к ним внезапно подбежали двое мужчин, выбросили обоих из салона и уехали. Телеведущий сразу же обратился в милицию. Один изпатрульных экипажей заметил скрывающийся джип в районе Таганской площади и через некоторое время заблокировал его. Угонщики прыгнули в Москву-реку. Одного из беглецов задержали по горячима следам.

19 сентября неизвестные угнали от дома на северо-западе столицы автомобиль Bentley Continental стоимостью 6 млн рублей. С заявлением в милицию обратился безработный москвич 1985 года рождения. Он сообщил, что дорогостоящую иномарку, которой молодой человек управлял по доверенности, угнали с охраняемой территории у дома №95, корпус 1 на Юровской улице. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК России (кража). Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама