Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кириленко проиграла финал Кубка Кремля

Опубликовано
Текст:

Мария Кириленко уступила в финале Кубка Кремля Виктории Азаренко. Этот титул стал для белорусской теннисистки пятым в карьере.

Россиянка Мария Кириленко в финале Кубка Кремля в упорной борьбе уступила представительнице Белоруссии Виктории Азаренко. Матч, продолжавшийся 1 час 56 минут, завершился со счетом 6:3, 6:4.

Кириленко выиграла 54 очка против 71 у Азаренко. Россиянка сделала два эйса и реализовала три брейка.

На пути к финалу Кириленко выбила из турнира румынку Александру Дулгеру, украинку Катерину Бондаренко, казашку Зарину Дияс и россиянку Веру Душевину.

В случае победы в Кубке Кремля этот титул стал бы шестым в карьере 23-летней Кириленко. Последний раз она выигрывала финал в 2008 году.

Всего в турнире принимало участие десять россиянок. Помимо Душевиной и Кириленко, это Анна Чакветадзе, Екатерина Макарова, Елена Веснина, Алла Кудрявцева, Дарья Гаврилова, Ксения Первак, Анастасия Павлюченкова и Алиса Клейбанова. Чакветадзе и Клейбанова дошли до четвертьфинала, где проиграли Душевиной и Азаренко соответственно.

Первой ракеткой турнира считалась сербка Елена Янкович, она во втором круге уступила Дияс. Азаренко, с которой Кириленко (6) боролась за титул, была второй ракеткой соревнований. Для 21-летней Азаренко этот титул стал пятым в карьере и вторым в этом году. Ранее она выиграла соревнования в Стэнфорде.

"Эта победа была очень нужна мне"

"Победа в Москве была очень нужна перед итоговым чемпионатом в Дохе, она придала мне уверенности в собственных силах", -- сказала после матча Азаренко, слова которой приводит пресс-служба Кубка Кремля.

"Маша очень прибавила в игре за последний год, она -- боец, всегда борется до конца. Самое сложное было выдержать в длинных розыгрышах, так как мы обе показывали агрессивный теннис. В начале второго сета Маша заиграла очень хорошо, я же на время потеряла свою игру, но потом разозлилась на себя и смогла переломить ход матча в свою пользу", -- отметила белорусская тенниистка.

"Конечно, большинство болельщиков поддерживали Машу, но я чувствовала поддержку своей семьи и друзей", -- добавила Азаренко.

Теннисистка отметила, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, представители администрации президента и Олимпийского комитета республики уже поздравили ее с победой.

"Очень хотела бы вернуться в Москву в следующем году и защитить титул. Если буду здорова, обязательно приеду, мне нравится играть в Москве", -- заключила Азаренко.

Призовой фонд Кубка Кремля составляет $1 млн, матчи проходят на харде.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама