Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия переходит на зимнее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия переходит на зимнее время. В 03.00 по местному времени 31 октября на всей территории страны часы будут переведены на час назад.

В ночь на 31 октября Россия перейдет на зимнеевремя: в 03.00 стрелки часов переводятся на час назад, что позволит россиянам поспать лишние 60 минут.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации, 31 октября 2010 года на территории России заканчивается период действия летнего времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 3 часа 31 октября 2010 года (по местному времени) переводятся на один час назад", -- говорится в сообщении Росстандарта.

Перевод часов в метро

Электронные часы в московском метрополитене будут переведены одновременно 31 октября после 02.00, когда прекратится движение поездов, сообщает РИА "Новости".

"Все электронные часы станции московского метрополитена -- над путями, над кассами и часы автоматики -- переводит центральный диспетчерский пункт Дома связи с помощью "кнопки коррекции". Помимо этого перевод часов контролируется на местах", -- сказала сотрудница пресс-службы московского метро.

По ее словам, механические часы, расположенные в служебных помещениях станций, переводятся сотрудниками метрополитена вручную в ночь перевода часов и в течение следующего дня. "Сложностей при переводе часов с системой единого времени метро никогда не возникало и курьезных случаев также не происходило. Электронные часы и часы автоматики метрополитена имеют самое точное мировое время, поскольку точность хода и периодическая сверка времени контролируется через спутник", -- отметила представительница московского метрополитена.

Время переведут в пути

На Московской железной дороге (МЖД) и всех подразделениях железнодорожного транспорта 31 октября в 03.00 по местному времени часовая стрелка переводится на один час назад. В этой связи с 00.00 московского времени 31 октября на МЖД, как и на всех железных дорогах России, вводится в действие график движения поездов, откорректированный на осенне-зимний период 2010-2011 годов, сообщает пресс-служба МЖД.

В переходный период столичным железнодорожникам предстоит организовать четкую работу на всех отделениях, обеспечить беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов по междорожным и межгосударственным стыковым пунктам. Поезда дальнего следования будут снижать скорость в пути для того, чтобы прибыть в Москву точно по графику. В целом график движения поездов будет четко соблюден и расписание не изменится ни в пунктах отправления, ни в пунктах прибытия поездов. На московских вокзалах перевод часов осуществляется дежурными механиками, которые на один час отключают питание на часовой станции, то есть часовые механизмы просто останавливают, а затем запускают вновь.

Перевод Кремлевских часов

Стрелки Кремлевских часов, расположенных на Спасской башне, специалисты переведут, как обычно, вручную. Они специально для этого поднимутся на башню. Вся процедура перевода, как правило, занимает около получаса.

Кремлевские куранты, установленные на Спасской башне, не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом, поэтому их стрелки всегда переводятся вручную -- при таком бережном отношении к раритету осуществляемое два раза в год "вмешательство" в работу часов не создает для механизма дополнительной нагрузки.

Переход на летнее или зимнее время не сказывается ни на точности, ни на самом ходе механизмов курантов.

Влияние на здоровье

Врачи и специалисты по-разному оценивают влияние нового временного режима на здоровье человека. Некоторые считают, что переход на зимнее время может привести к обострению хронических болезней и депрессии, другие -- что плохое самочувствие граждан якобы из-за перехода на зимнее время вызвано самовнушением.

По словам главного научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН Светланы Степановой, изучение литературных данных, посвященных проблеме летнего и зимнего времени показывают, что они весьма противоречивы. "Одни исследователи пишут, что есть проблемы, другие пишут, что нет этих проблем. Можно сказать только одно -- никаких устрашающих данных увеличения числа инфарктов, обращаемости в поликлиники, суицидальных последствий в специальной литературе не существует", -- заявила она.

Врач-сомнолог Сергей Ярош также считает, что перевод стрелок часов на один час туда или обратно не сказывается на самочувствии человека. "Переход на один час туда или обратно на здоровье человека никак не сказывается. Не было каких-то подтверждений, что у человека возникло ухудшение здоровье", -- сказал он.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама