Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полицейским ограничат свободу действий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским полицейским разрешат действовать только в пределах территории, которая за ними закреплена. Это делается для того, чтобы уменьшить количество случаев коррупции и улучшить обслуживание территории, закрепленной за отдельно взятым сотрудником правоохранительных органов.

Проект закона "О полиции" предусматривает, что сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории, закрепленной за тем подразделением, в котором он проходит службу. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в одном из положений ст. 25 законопроекта.

"Эта новелла появилась для того, чтобы, с одной стороны, ограничить случаи произвола сотрудников полиции, а с другой стороны -- сосредоточить усилия на охране общественного порядка и обеспечении безопасности личности в границах обслуживаемой этим сотрудником территории", -- сообщили в администрации Кремля.

"Возможность реализации сотрудником полиции прав, предоставленных законом, за пределами территории "своего" подразделения полиции должна быть подтверждена командировочным удостоверением, выданным в установленном порядке, или соответствующими поручениями судьи, следователя, дознавателя", -- заявили в Кремле.

В администрации президента подчеркнули, что это нововведение "позволит минимизировать случаи совершения сотрудниками полиции действий коррупционного характера и иных противоправных действий".

Нынешним законодательством предусмотрено, что сотрудник милиции вправе осуществлять свои полномочия на любой территории страны.

Закон "О полиции"

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции" 27 октября. Тогда он сказал, что текст законопроекта готов, но это не значит, что заканчивается его обсуждение. "Я очень рассчитываю на консолидированное обсуждение законопроекта в Госдуме всеми политическими силами, поскольку он касается всех наших граждан", -- заявил Медведев.

Публичное обсуждение закона о полиции, которое проходило в интернете на сайте zakonoproekt2010.ru, завершилось в середине сентября. Всего к документу поступило 20 735 комментариев. Наиболее комментируемыми стали статьи "Основные направления деятельности полиции", "Полиция и ее назначение" и "Права полиции".

Законопроект "О полиции" был подготовлен по инициативе президента России в рамках реформы МВД, он должен сменить действующий в России закон "О милиции". Проект содержит 11 глав и 57 статей.

Закон "О полиции" вступит в силу 1 марта 2011 года. В ходе реформирования МВД численность личного состава уменьшится на 20%, МВД лишится непрофильных и дублирующих другие ведомства функций, ужесточится система отбора кадров. Кроме того, служба в органах внутренних дел станет отягчающим обстоятельством для преступников.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама