16:35

Феттель выиграл Гран-при Абу-Даби

Себастьян Феттель благодаря победе на Гран-при Абу-Даби стал чемпионом "Формулы-1". Лидировавший в личном зачете Фернандо Алонсо сумел финишировать лишь седьмым.

Финал чемпионата оказался самым напряженным в истории «Формулы-1». В последней гонке сезона четыре пилота претендовали на чемпионский титул. Трое из них по результатам квалификации занимали первые три места на стартовом поле, лишь Марк Уэббер, который шел в общем зачете вторым, стартовал с пятого места.

Гонка началась с довольно страшной аварии. На первом круге, после контакта с Нико Росбергом, Михаэля Шумахера развернуло на 180 градусов, и в его машину врезался Витантонио Луицци. После фронтального удара машина Луицци взобралась на Mercedes Шумахера, нос кокпита едва разминулся с головой Михаэля. Гонка возобновилась на шестом круге, но, пока на трассе была машина безопасности, несколько пилотов успели совершить пит-стоп, это во многом и определило судьбу чемпионского титула.

Фернандо Алонсо, для того чтобы стать чемпионом, нужно было финишировать не ниже пятого места. Учитывая третье место в квалификации, задача для опытного гонщика -- вполне решаемая. Но неожиданно в борьбу за чемпионский титул вмешался российский гонщик Виталий Петров.

Алонсо, стартовавший третьим и потерявший одно место на старте, поехал на пит-стоп на 16-м круге. Но по возвращении оказался за Петровым, который, воспользовавшись машиной безопасности, сменил резину на первом круге. До конца гонки Алонсо так и не удалось пройти Петрова. Виталий на протяжении почти сорока кругов совершенно корректно сдерживал натиск двукратного чемпиона мира, чем вызвал резкое неудовольствие Фернандо. После финиша Алонсо, поравнявшись с машиной Петрова, эмоционально погрозил ему кулаком.

В результате Алонсо финишировал седьмым, а занявший первое место Себастьян Феттель выиграл и чемпионский титул.

Феттель стал самым молодым чемпионом "Формулы-1". Он завоевал титул в возрасте 23 лет 134 дней. Предыдущий рекорд принадлежит британцу Хэмилтону. В 2008 году он стал чемпионом в возрасте 23 лет 300 дней.