Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава иркутского избиркома уходит в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иркутской области, возможно, уходит в отставку глава местной избирательной комиссии Людмила Шавенкова. Причиной этого называют общественный резонанс, возникший после ДТП с участием ее дочери. Тогда Анна Шавенкова сбила двух женщин, одна из которых скончалась, а другая стала инвалидом.

Глава избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова написала заявление б отставке, сообщает РИА "Новости".

"Насколько нам известно, Шавенкова написала заявление о своем уходе", -- сказал представитель областного правительства.

Сама Шавенкова не подтвердила и не опровергла эту нформацию. "Вопрос о главе иркутского избиркома будет рассмотрен 3 декабря", -- сказала она.

Причиной возможного ухода Шавенковой со своего поста называют общественный резонанс, вызванный ДТП с участием ее дочери. Днем Шавенкова 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, управляя автомобилем Toyota Corolla, выехала на тротуар, где сбила двух пешеходов -- Юлию и Елену Пятковых. На видео, выложенном в Интернете, видно, как Шавенкова после аварии даже не пытается оказать своим жертвам помощь. Одна из пострадавших, Елена Пяткова, позднее скончалась в больнице, Юлия Пяткова стала инвалидом.

Суд признал Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК России, реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста -- до 2024 года.

Адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде. 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор. Уголовное дело было направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей. В деле Шавенковой объявлен перерыв до 29 ноября. Это связано с тем, что на предыдущее заседание не явились четыре свидетеля со стороны обвинения. После того как было зачитано обвинительное заключение, Шавенкова признала свою вину.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама