Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МЧС России тушит пожары в Израиле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские спасатели помогают израильским пожарным бороться с огнем. Пожары в стране бушуют уже третий день, огонь подбирается к Хайфе.

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту России Дмитрию Медведеву о мерах по оказанию помощи Израилю в тушении пожаров, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства дал указание направить дополнительные силы и помощь в Израиль.

Как сообщает РИА "Новости", группа специалистов российского МЧС во главе с главным военным экспертом Павлом Платом прибыла в Израиль для оказания помощи в тушении крупных пожаров близ Хайфы. В ее составе 21 человек, в том числе специалисты Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и психологи Центра экстренной психологической помощи министерства.

Помимо специалистов в области тушения пожаров, в Израиле работает авиация МЧС - это два самолета Ил-76, один из которых с самого утра тушит очаги возгорания близ Хайфы, и самолет-амфибия Бе-200.

В ближайшее время авиационная группировка МЧС будет усилена противопожарным вертолетом Ми-26, оборудованным водосливным устройством емкостью 15 тонн.

"Все летчики, работающие на тушении пожаров в Израиле, - специалисты экстра-класса. Они тушили крупные пожары в странах Европы в 2006-2008 годах, а также боролись с огненной стихией в России летом этого года", - рассказал представитель МЧС. Как сообщает "Интерфакс", лесной пожар в районе горного массива Кармель бушует уже третий день, на севере страны эвакуированы около 17 тыс. человек.

По последним данным, число жертв пожара составляет 42 человека, огонь приблизился к южным окраинам Хайфы.

Полиция перекрыла все дороги в районе горного массива, чтобы избежать наплыва большого числа любопытных.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился за помощью к лидерам различных стран. В тушении огня уже задействованы десятки пожарных самолетов из Греции, Турции, Великобритании, Франции и других стран.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама