Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Скончался математик Лев Кудрявцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве умер известный математик Лев Кудрявцев.

«17 февраля на 89-м году жизни скончался выдающийся математик, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник МИАН Лев Дмитриевич Кудрявцев. Выражаем глубокие соболезнования его родным и близким», - говорится в сообщении дирекции Математического института имени Стеклова.

По словам сотрудника Математического института Николая Андреева, которого цитирует РИА «Новости», Кудрявцев был учителем Владимира Филиппова, экс-министра образования и науки и нынешнего ректора РУДН.

В последние годы Кудрявцев был главным научным сотрудником МИАН. Ранее он занимал пост заведующего кафедрой высшей математики МФТИ, был членом учебно-методического совета при Минобрнауки, где рассматриваются учебники и программы для высшей школы.

Кудрявцев родился в 1923 году в Москве, в 1945 году закончил МГУ. С 1947 года работал на физико-техническом факультете МГУ, на базе которого затем был создан МФТИ, с 1948 года - в МИАН. Занимался исследованиями в области теорий функций, уравнений с частными производными и топологии.

В 1988 году был удостоен Государственной премии СССР за цикл работ по теории граничных задач для дифференциальных операторов и их приложениям.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама