Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Названы победители Берлинского кинофестиваля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Берлине названы победители 62-го Берлинского кинофестиваля.

Главной награды - «Золотого медведя» - удостоился фильм «Цезарь должен умереть» режиссеров Пауло и Витторио Тавиани. Приз победителям вручил президент жюри режиссер Майк Ли, передает «Интерфакс».

В своем выступлении братья Тавиани по очереди поблагодарили героев фильма - заключенных одной из итальянских тюрем, приговоренных к длинным и пожизненным срокам заключения за тяжкие преступления.

В фильме-победителе рассказывается о том, как в тюрьме ставят пьесу Шекспира «Юлий Цезарь» и как постепенно реальность смешивается с вымыслом, а актеры-заключенные вживаются в свои роли.

«Серебряного медведя» за лучший сценарий получили Николай Арсел и Расмус Хейстерберг (Дания) за картину «Королевское дело».

Лучшим актером был признан датчанин Миккель Фольсгаард, исполнивший главную роль в фильме «Королевское дело», а лучшей актрисой - Рейчел Муганза (Конго) за фильм «Повстанка».

Лучшим режиссером стал немец Кристиан Петцольд за фильм «Барбара». Гран-при жюри получил венгерский режиссер Бенс Флигаф за ленту «Только ветер».

В этом году в Берлинском кинофестивале приняло участие около 400 фильмов, 18 из них были отобраны в основной конкурс. Российских фильмов в основной конкурсной программе не было.

Впервые Берлинский международный кинофестиваль прошел 6 июня 1951 года. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.

Реклама