Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Еврокомиссия взялась за украинский газовый вопрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европейской комиссии (ЕК) заявили, что Украине необходимо срочно разработать долгосрочную стратегию в области газотранспортной системы.

«Украинская газотранспортная система является одной из основных для поставок российского газа в Европу. Уникальное географическое положение Украины и возможности не только в отношении транзита газа, но и хранения и производства означают, что Украина может предложить большую гибкость для поставок газа», - заявила «Интерфаксу» представитель Европейской комиссии Марлен Холзнер.

Холзнер отметила, что в ближайшие годы спрос на импортный природный газ в ЕС возрастет. «Поэтому нет никаких сомнений в важности украинской ГТС для ЕС и для более широкого европейского континента», - подчеркнула представитель ЕК.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинские власти найдут выход из ситуации, если российский газовый холдинг «Газпром» полностью прекратит транзит газа через Украину, сообщает РИА «Новости».

Азаров призвал не нагнетать ситуацию, связанную с последними заявлениями руководства «Газпрома».

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что Украина после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа. Сейчас Украина является основным транзитером российского газа в Европу.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама