Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве школьник покончил с собой из-за развода родителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве старшеклассник одной из столичных школ покончил с собой из-за развода родителей.

По данным пресс-службы Следственного комитета (СК) России, вечером 2 марта в квартире на улице Пестеля был обнаружен повесившимся 15-летний школьник.

По предварительной версии, возможной причиной совершения самоубийства старшеклассником стали «тяжелые переживания, связанные с разводом родителей».

В комнате следователи обнаружили предсмертную записку, содержание которое не разглашается.

По данному факту Главным следственным управлением СК России по Москве проводится доследственная проверка.

С начала года в России произошло уже несколько десятков самоубийств среди подростков. Самой резонансной стала гибель двух подружек-восьмиклассниц, которые спрыгнули с крыши высотного дома в подмосковной Лобне.

Глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко выразил мнение, что суициды во многом спровоцированы повышенным вниманием СМИ и интернета к этой теме, а также «новой интернет-психологией - у людей есть ощущение, что нажал кнопку «Escape», и у тебя новая жизнь, это добавляет психологической готовности, снижает барьер».

Он отметил, что «каждый погибший ребенок - это трагедия, надо бережнее относиться друг к другу, дети более ранимы и чувствительны к разным пустякам».

В этой связи он заявил, что министерство образования и науки попросит школы усилить внимание за психологическим состоянием детей, сейчас разрабатываются соответствующие рекомендации.

Кроме того, после прокатившейся волны самоубийство руководство крупнейших российских социальных сетей удалило ряд сообществ, связанных с суицидальной тематикой.

Россия почти в три раза превышает общемировой показатель по частоте суицидов среди подростков. Ежегодно от 1,5 до 2 тыс. подростков кончают жизнь самоубийством. Частота подростковых суицидов на протяжении последних 6-7 лет составляет 19-20 случаев на 100 тыс. подросткового населения, в мире - 7 случаев на 100 тыс. населения.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама