Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Явка на выборах президента превысила 56%

Опубликовано
Текст:

4 марта в России проходят выборы президента страны.

По данным на 18:00 явка на выборах президента России составила 56,3%, следует из данных, озвученных представителями Центризбиркома.

По данным на 15:00 явка составляла 47,6%, на 13:00 -- 30,1%, на 10:00 -- 15,3%, значительно превышая явку на предыдущих выборах президента и декабрьских выборах в Госдуму.

Между тем, в Общественную палату (ОП) поступают жалобы, связанные с нарушениями избирательного процесса в ходе президентских выборов.

«Жалобы поступают, но мы их сейчас проверяем. На данный момент поступило 32 жалобы», - сообщил член Общественной палаты Георгий Федоров.

В свою очередь другой член ОП Иосиф Дискин отметил, что зафиксированы преимущественно незначительные нарушения. По его словам, в частности, «перед началом голосования мы в Чечне увидели агитационные материалы», их попросили убрать.

Дискин добавил, что большинство наблюдателей довольны ходом выборов и отмечают, что «организация выборов намного лучше, чем выборов в Госдуму, и все гораздо спокойнее происходит».

Всего по линии региональных ОП в мониторинге выборов участвуют 202 человека. По их информации, голосование проходит в штатном режиме, наблюдатели свободно допускаются на участки, информация о кандидатах доступна избирателям, урны опечатываются в присутствии наблюдателей.

С 02.00 мск воскресенья работает «горячая линия» ОП России для связи с избирателями - 8-800-700-8-800 (звонок для всех регионов России бесплатный).

Как сообщает пресс-служба Главного управления (ГУ) МВД России по Москве, на избирательном участке № 1928 был задержан молодой человек 1990 г. р., который пытался проголосовать по открепительному удостоверению, оформленному на чужое имя. После задержания он объяснил, что таким способом хотел проверить бдительность полиции. Задержанный был доставлен в ОМВД России по району Царицыно.

Напомним, что на пост президента России претендуют пять кандидатов - премьер-министр Владимир Путин, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и бизнесмен Михаил Прохоров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама