Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров призвал стороны сирийского конфликта к разоружению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не сомневается в непропорциональности применения силы в ходе конфликта в Сирии.

«Странным представляется то, что политический процесс идет, а параллельно с этим ведутся боевые действия в городах, где правительственные силы противостоят оппозиционным вооруженным группам. Случаются, безусловно, и эксцессы. Нет никаких сомнений, что сила применяется очень часто непропорционально», - сказал Лавров, слова которого приводит «Интерфакс».

Лавров привел данные о том, что 11 марта в Сирии произошли теракты: в Хаме был взорван мост, в Алеппо убили чемпиона Азии по боксу, в Хомсе и других городах обстреливались правительственные учреждения и административные здания.

Глава МИД России считает, что разоружаться должны все стороны сирийского конфликта. «Нельзя чего-то требовать от Башара Асада и не предъявлять аналогичных требований тем, кто с ним воюет. Ситуация непростая. И не потому, что мы поддерживаем режим Башара Асада. Повторю, разоружаться в одностороннем порядке никто не будет. Это понимают все. Так что наше предложение - сосредоточиться на том, чтобы усадить всех за стол переговоров», - отметил он.

Лавров добавил, что в ближайшее время Москву посетят представители сирийской оппозиции.

Как сообщает РИА «Новости», 18 марта в Сирию для начала консультаций по урегулированию кризиса прибудет техническая миссия ООН. Замглавы МИД России Геннадий Гатилов назвал это «важным шагом в правильном направлении».

О намерении направить в Сирию подготовительную миссию для обсуждения механизмов наблюдения за ситуацией в стране накануне заявил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан.

Позже власти Сирии заявили, что готовы в полной мере сотрудничать с Аннаном для политического разрешения кризиса в стране, пояснив при этом, что они не отказываются от вооруженной борьбы против террористических группировок.

Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тыс. человек.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама