Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Амурской области произошел крупный пожар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один человек погиб и трое пострадали в результате крупного пожара в Амурской области.

20 апреля в центр управления в кризисных ситуациях по Амурской области поступила информация о пожаре в поселке Тыгда Магдагачинского района, сообщает пресс-служба регионального МВД.

По предварительной информации, пожар начался на окраине поселка - на территории пилорамы, практически в то же время вспыхнул трансфоматор на территории механизированного отряда. Порывы ветра до 20-25 метров в секунду способствовали быстрому распространению огня, он перекинулся на жилые дома и хозяйственные постройки.

По данным пресс-службы МЧС России, к утру 21 апреля пожар был потушен, угрозы распространения тления и возникновения новых очагов возгорания нет. В результате сгорело 47 жилых домов и 18 хозяйственный построек, в том числе магазин и столовая. Без жилья осталось 120 человек, в том числе 28 детей.

По данным главы администрации поселка, в ЧС пострадало 346 человек - это 125 семей. В огне погибла женщина 1937 года рождения. В больнице поселка Магдагачи находятся трое пострадавших, состояние одного из них оценивается как тяжелое. Еще один житель поселка числится пропавшим без вести.

По факту пожара в поселке Тыгда возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК России («нарушение требований пожарной безопасности»). Расследованием занимается следственный отдел ОМВД по Магдагачинскому району. Полицией устанавливается ущерб, ведется опрос очевидцев, проводятся мероприятия по выявлению лиц, причастных к возгоранию.

Работу органов внутренних дел на месте происшествия координирует начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов. В спасательных мероприятиях задействован весь личный состав районного отдела МВД, а также полицейские из города Зея.

В настоящее время район проведения спецоперации оцеплен, согласно подписанному Аксеновым приказу о введении специального сигнала «Тайфун-1». Полиция осуществляют охрану общественного порядка в населенном пункте, обеспечивает сохранность имущества погорельцев. Экипажи дорожно-патрульной службы через громкоговорители оповещают жителей о работе пунктов помощи пострадавшим.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама