Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сайты российских СМИ подверглись атаке хакеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

6 мая сайты ряда российских СМИ подверглись DDoS-атакам.

Сначала стало известно об атаке, которой подвергся сайт «Коммерсанта». На официальной странице издательского дома в социальной сети Facebook сообщается, что воскресная атака хакеров сравнима по силе с той, которая произошла в марте 2008 года, когда ресурс был недоступен в течение нескольких суток.

«DDoS-атака на сайт издательского дома началась с раннего утра. IT-специалисты включили системы защиты и фильтрации, и веб-ресурс заработал. Однако хакеры увеличили мощность атаки и сумели «положить» интернет-канал, по которому работает сайт. Преимущественно атака происходит с азиатских ip-адресов», - говорится в сообщении ИД в Facebook.

В 2008 году веб-сайт kommersant.ru был атакован после того, как в газете «Коммерсантъ» появился материал, где говорилось, что в Кремле могут отказаться от финансирования молодежного движения, а его участников источник в администрации президента назвал «ликующей гопотой». Тогда хакеры так и не были найдены.

В феврале 2012 года появились факты, указывающие на причастность движения «Наши» к кампании против «Ъ». В Интернете было опубликовано содержимое электронной почты главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик. Часть писем датирована февралем 2008 года и посвящена акциям против «Ъ» с целью «психологически и физически доконать» сотрудников ИД. Речь шла в том числе и о DDoS-атаках.

Как отмечает «Интерфакс», в феврале текущего года ИД «Коммерсант» подал заявление в бюро специальных технических мероприятий Главного управления (ГУ) МВД России по Москве о возбуждении уголовного дела по поводу DDoS-атак, которые обрушили сайт в марте 2008 года.

Позже в воскресенье также стало известно, что атакам хакеров подверглись сайты радиостанции «Эхо Москвы», телеканала «Дождь» и Slon.ru.

«Официально: сайт «Эха Москвы» сегодня подвергся DDоS-атаке, из-за чего работает с серьезными перебоями», - написал главный редактор радиостанции Владимир Варфоломеев в своем микроблоге в Twitter.

«Сайт tvrain.ru не работает. Похоже, DDoS. Мы работаем над этим», - отмечается в сообщении, опубликованном в микроблоге телеканала в Twitter.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама