Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На «Марше миллионов» в Москве не обошлось без происшествий и провокаций

Опубликовано
Текст:

Шествие сторонников оппозиции в Москве, состоявшееся в рамках «Марша миллионов», собрало 8 тыс. человек.

«К началу акции «Марша миллионов» собралось около 8 тыс. человек. Шествие пройдет от Калужской площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка через Малый Каменный мост до Болотной площади, где состоится митинг», - говорится в сообщении пресс-службы Главного управления (ГУ) МВД России по Москве.

Представители оппозиции утверждают, что их как минимум в 2,5 раза больше, сообщает РИА «Новости».

«Здесь собралось, думаю, гораздо более 20 тысяч человек», - заявил журналистам оппозиционер Гарри Каспаров.

«Народу на марше не менее 100 тысяч!» - написал в своем микроблоге в Twitter организатор акции Сергей Удальцов. В ответ на это заявление Удальцова в столичной полиции отметили, что оппозиционер, вероятно, «перегрелся на солнце».

«Сегодня солнечный день и, по всей видимости, господин Удальцов просто перегрелся на солнце», - сказал агентству представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Согласованное с московскими властями число участников митинга на Болотной площади - 5 тыс. человек.

Между тем, противоречивая информация поступает не только о количестве принимающих участие в акции, но и о самом митинге. По данным полиции, организаторы митинга и ряд других граждан отказываются проследовать к согласованному месту проведения митинга - Болотной площади. Они остановились на проезжей части у кинотеатра «Ударник», некоторые из них сели на землю, тем самым блокировав движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, люди не двигаются, тем самым «реально создавая угрозу давки и травмирования людей».

«На месте работает следственно-оперативная группа по документированию их действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка, в целях дальнейшего рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела», - отмечается в сообщении полиции.

Правозащитница Ольга Костина назвала действия организаторов «Марша миллионов» провокацией. «Сейчас в районе Большого Каменного моста очень «горячая» обстановка. Судя по всему, происходит заранее спланированная и хорошо организованная провокация», - сказала Костина, комментируя действия участников акции, отказавшихся пройти к месту проведения митинга на Болотной площади.

«Организаторы остановили шествие, подтягивают людей, которые уже организованно прошли на Болотную площадь. Раздаются провокационные выкрики о том, что якобы задержаны организаторы акции, чтобы вынудить людей подтянуться с Болотной площади к Большому Каменному мосту», - отметила Костина, слова которой приводит пресс-служба столичной полиции.

Правозащитница сообщила, что организаторы акции отказались пойти на переговоры с представителями столичной полиции, к ним отправились уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и член Общественной палаты Николай Сванидзе, которые хотят попытаться уговорить участников акции пройти на Болотную площадь.

«В то же время, по некоторым признакам, можно сделать вывод, о том, что митинга на Болотной площади и не планировалось, обычно таким мероприятиям предшествует другой уровень подготовки сцены и оборудования», - считает Костиеа.

Правозащитница отметила, что толпа участников акции ведет себя агрессивно, регулярно раздаются провокационные призывы, отмечены попытки организовать давку путем увеличения напора на ряды сотрудников полиции. «Уже понятно, что организаторы и не собирались отказываться от планов по проведению провокаций, не смотря на призывы властей», - заключила Костина.

По данным РИА «Новости», на митинге задержан Удальцов, а также блоггер Алексей Навальный.

«Провокаторы из числа участников акции с задних рядов кидают в сотрудников полиции и представителей СМИ камни и бутылки с водой. Они ведут себя крайне агрессивно», - сообщили в правоохранительных органах.

«Московская полиция предотвратила провокационную попытку прорыва участников акции в центре Москвы. Был зафиксирован факт поджога файеров, на месте происшествия обнаружено огромное количество битого стекла, это свидетельствует о том, что при попытке прорыва использовались бутылки. Никакой газ столичной полицией не применялся, несколько сотрудников органов внутренних дел получили ранения», - добавили в полиции.

По данным медиков, четыре сотрудника полиции пострадали от действий участников акции в центре Москвы. Все они обратились за медицинской помощью с ушибами и резаными ранами.

Перед шествием сотрудники полиции пресекли попытку двоих граждан с бейджами организаторов пронести в мусорных бачках три палатки на территорию проведения мероприятия на Болотной площади.

«Кроме того, было обнаружено устройство, предварительно опознанное как дымовая шашка, и трубы диаметром 50 мм с пороховыми зарядами, предположительно - военные фейерверки специального применения», - говорится в сообщении.

«В связи с тем, что эти предметы могли стать причиной провокации и паники во время проведения мероприятия, они были изъяты сотрудниками полиции. Граждане с бейджиками организаторов после опроса отпущены», - добавили в правоохранительных органах.

Кроме того, около 16.30 неизвестный мужчина с фотоаппаратом-«мыльницей» полез по пожарной лестнице дома № 35 по улице Большая Якиманка. На уровне 5-6-го этажа он сорвался вниз. От полученных травм мужчин скончался на месте. Об этом в полицию сообщили очевидцы. На место выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время личность погибшего устанавливается.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама