Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин официально вступил в должность президента

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин официально вступил в должность президента России.

Церемония началась с торжественного внесения государственного флага России, штандарта президента, Конституции России и знака президента России в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца, сообщает пресс-служба Кремля.

Избранный президент принес присягу на верность народу России. После этого председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Путина в должность главы государства.

На церемонию инаугурации были приглашены около трех тысяч человек. Среди них – члены правительства и Совета Федерации, депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда, представители других федеральных органов государственной власти.

На мероприятии также присутствовали доверенные лица и представители избирательного штаба кандидата на должность президента России Путина, другие кандидаты, участвовавшие в выборах президента 2012 года, главы дипломатических миссий, представители духовенства, деятели науки, культуры и искусства, общественные деятели.

В своей инаугурационной речи Путин заявил, что Россия вступает в новый этап своего развития. «Нам потребуется решать задачи принципиально иного уровня, иного качества и масштаба. Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед», - сказал президент, слова которого приводит «Интерфакс».

«Мы добьемся наших целей, если будем единым, сплоченным народом, если будем дорожить нашим Отечеством, укреплять российскую демократию, конституционные права и свободы, расширять участие граждан в управлении страной, в формировании национальной повестки дня», - отметил он.

Президент пообещал сделать все возможное, чтобы оправдать доверие граждан России. «Вступая в должность президента РФ, понимаю всю свою ответственность перед Родиной. Ее интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и всегда останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан», - сказал Путин.

«Мы хотим и будем жить в демократической стране, где у каждого есть свобода и простор для приложения таланта и труда, своих сил. Мы хотим и будем жить в успешной России, которую уважают в мире как надежного, открытого и предсказуемого партнера. Я верю в силу наших общих целей и идеалов, в силу нашей решимости преобразить страну, в силу объединенных действий граждан, в наше общее стремление к свободе, к правде, к справедливости», - подчеркнул президент.

«Мы готовы к грядущим испытаниям и грядущим свершениям. У России великая история и не менее великое будущее. И мы будем работать с верой в душе, с искренними, чистыми помыслами», - заключил Путин.

После официальной церемонии на Соборной площади состоялось представление президентского полка Путину по случаю его вступления в должность главы государства. Президентский полк в этот день отмечает 76-ю годовщину со дня образования.

После этого Путин принял участие в молебне в Благовещенском соборе Кремля. Службу провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На молебне также присутствовала супруга главы государства Людмила Путина.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама