Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

По факту беспорядков на Болотной площади возбуждены уголовные дела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве по факту призывов к массовым беспорядкам и оказания сопротивления сотрудникам полиции возбуждены уголовные дела.

«Главным следственным управлением СК России по городу Москве по факту прозвучавших 6 мая в ходе публичного мероприятия на Болотной площади призывов к массовым беспорядкам, а также в связи с оказанием сопротивления и причинением телесных повреждений сотрудникам полиции возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 212 УК России («призывы к массовым беспорядкам») и ч.1 ст. 318 УК России («применение насилия в отношении представителя власти»), - говорится в сообщении пресс-службы СК России.

В настоящее время устанавливается круг лиц, участвовавших в противоправных действиях, а также данные о пострадавших сотрудниках полиции.

В Следственном комитете добавили, что в рамках расследования следствие будет ходатайствовать об аресте лиц, причинивших тесные повреждения полицейским.

По данным Главного управления (ГУ) МВД России по Москве, 6 мая при пресечении нарушений общественного порядка участниками митинга на Болотной площади пострадали 29 сотрудников полиции.

«Переломы и вывихи получили трое сотрудников 2-го ОП полиции ГУ МВД России по Москве. 21 сотруднику ОМОН ЦСН ГУ МВД России по Москве были нанесены такие телесные повреждения, как черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также химические ожоги глаз», - говорится в сообщении пресс-службы столичной полиции.

Кроме того, наиболее активные участники массовых беспорядков повредили или уничтожили элементы специального имущества личного состава ЦСН ГУ МВД России по Москве, в том числе бронежилеты, противогазы, электромегафоны и радиостанции.

В МВД отметили, что все факты преступных проявлений будут расследованы в соответствии с законодательством.

«Необходимо отметить, что несмотря на множество провокаций, которые устраивали организаторы и отдельные участники акции, камни, бутылки и файеры, которые нападавшие бросали в полицейских, сотрудники проявляли максимальную сдержанность и действовали адекватно складывающейся обстановке и степени нарушений общественного порядка, в строгом соответствии с законодательством», - заключили в столичной полиции.

По уточненным данным, за совершение противоправных действий, неповиновение сотрудникам полиции и организацию провокаций в районе Болотной площади задержано более 400 человек.

Кроме того, в районе станции метро «Театральная» было задержано около 40 националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции.

«Марш миллионов» состоялся 6 мая на Болотной площади. Организаторы согласовали участие 5 тыс. человек, но в мероприятии приняло участие 8 тыс. человек. Организаторы и другие участники митинга устроили провокации, стали призывать к массовому неповиновению сотрудникам полиции и прорыву в сторону Манежной площади. В результате провокаторы спровоцировали давку, кидали камни и бутылки с водой в сотрудников полиции, других участников акции и журналистов, распылили слезоточивый газ в толпе.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама