Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин подписал первые указы в качестве президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин, инаугурация которого состоялась несколькими часами ранее, подписал первые указы в качестве главы государства.

Путин поручил правительству до 1 декабря 2012 года подготовить прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года, передает «Интерфакс».

Соответствующее распоряжение содержится в указе «О долгосрочной государственной экономической политике».

В этом документе Путин ставит перед правительством задачу обеспечить достижение ряда показателей: создание и модернизация 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, увеличение объема инвестиций не менее чем до 25% ВВП к 2015 году и до 27% - к 2018 году.

Кроме того, перед правительством поставлена задача увеличить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года, увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП к 2018 году в 1,3 раза относительно 2011 года. Президент России также подписал указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Он, в частности, содержит поручение правительству обеспечить «увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза».

Согласно указу, уже в 2012 году средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе. К 2013 году средняя зарплата педагогов дошкольных образовательных учреждений должна быть доведена до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе.

К 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников должна быть доведена до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Правительству также поручено обеспечить создание ежегодно в период с 2013 по 2015 год до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов.

Кроме того, Путин поручил правительству до октября 2012 года подготовить проект стратегии развития пенсионной системы в России.

«Разработать до 1 октября 2012 года проект стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, предусмотрев в нем механизм увеличения размера пенсии гражданам, выразившим намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявшим решение отсрочить назначение пенсии, а также определив меры, гарантирующие сохранность пенсионных накоплений и обеспечивающие доходность от их инвестирования», - говорится в указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Президент подписал еще ряд указов, связанных, в частности, с государственной политикой в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама