Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев выступил перед депутатами Госдумы

Опубликовано
Текст:

Кандидат в премьер-министры России Дмитрий Медведев выступил перед депутатами Государственной думы, которые должны утвердить его кандидатуру на этом посту.

«Нам предстоит консолидировать общество вокруг решения основных проблем, доказать, что государство не отделено от народа, а что оно обязано служить народу, создать условия для достойной жизни и самореализации наших граждан. Именно поэтому, на мой взгляд, должна измениться сама власть», - сказал Медведев, слова которого приводит «Интерфакс», обращаясь к парламентариям.

«Мы действительно должны дать возможность активным гражданам, экспертному сообществу участвовать в подготовке важнейших государственных решений», - отметил кандидат, добавив, что граждане должны не только участвовать, но и контролировать.

Медведев также заверил депутатов в готовности на посту председателя правительства добиваться прогресса по всем направлениям социально-экономического развития страны.

«Хотел бы заверить вас, что в случае поддержки моей кандидатуры на посту председателя правительства я приложу все усилия, чтобы сохранить положительную динамику по ключевым направлениям социального и экономического развития», - сказал он, пообещав добиваться «решения тех проблем, которые препятствуют достижению наших общих целей».

Кандидат в премьер-министры заявил, что будущее правительство должно по-прежнему уделять большое внимание жилищным проблемам, в том числе бюджетников и многодетных семей, сообщает РИА «Новости».

«Правительство должно реализовать программы повышенной доступности ипотеки для отдельных наиболее уязвимых категорий наших людей, которые не способны платить большие деньги за ипотеку», - сказал Медведев, пояснив, что речь идет о работниках бюджетной сферы: учителях, врачах, молодых ученых, инженерах.

«Для них необходимо создать, как мы и договаривались, специальный ипотечный продукт с тем, чтобы не менее миллиона семей могли пользоваться этими механизмами ежегодно, сочетая их, конечно, с другими возможностями, например, с бесплатным предоставлением земельных участков для семей с тремя и более детьми», - отметил он.

Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы при рассмотрении его кандидатуры на пост премьера, также затронул вопрос пенсионного возраста.

«Мы вполне способны принимать решения, которые не обидят наших граждан и не разбалансируют пенсионную систему до такой степени, чтобы нам пришлось принимать какие-то радикальные шаги, но принимать решения нам придется, и эти решения должны основываться на общественном консенсусе», - сообщил кандидат.

Медведев заявил, что рассчитывает на конструктивную работу с парламентариями. «Хотел бы также сказать простую вещь: роль Государственной думы в достижении названных целей - а они весьма серьезные - исключительно высока. Я рассчитываю на вашу поддержку и на тот опыт, которые был накоплен за последние годы, на конструктивное и в то же время критическое обсуждение законодательных инициатив правительства, а, в конечном счете, на результативную законотворческую работу», - сказал он.

Медведев также процитировал Жан-Жака Руссо, отметив, что законодательная работа начинается не с создания законов, а с изучения их пригодности для общества.

Кандидат в премьеры заверил, что на посту главы правительства будет готов к диалогу со всеми политическими силами, поскольку деятельность кабинета министров должна отвечать интересам всех граждан страны.

Ранее президент России Владимир Путин попросил Госдуму дать согласие на назначение Медведева председателем правительства.

«В соответствии с Конституцией России прошу вас дать согласие на назначение Дмитрия Анатольевича Медведева председателем правительства», - сказал Путин, выступая в Госдуме.

«Не сомневаюсь, что целеустремленность, политический и управленческий опыт помогут Медведеву решать самые сложные задачи на посту председателя правительства», - отметил Путин.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама