Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тульский убийца снова признан вменяемым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Тулы Иван Иванченко, подозреваемый в массовом убийстве, повторно признан вменяемым.

«На этот раз экспертизу проводили в Туле, Иванченко признан вменяемым», - сообщил РИА «Новости» помощник руководителя СУ СК России по Тульской области Владимир Тимошин.

19-летний Иванченко обвиняется в убийстве пяти человек, в том числе трех детей. С момента ареста он содержится в одиночной камере следственного изолятора номер один Тулы.

Тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), их мамы и бабушки полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в Туле 1 августа 2011 года. По предварительным данным, преступление было совершено в ночь на 25 июля.

Массовое убийство вызвало большой общественный резонанс. Следователи и криминалисты СК совместно с оперативниками МВД в кратчайшие сроки установили подозреваемого в убийстве. Им оказался местный житель Иванченко, который, по данным следствия, был гражданским мужем матери убитых детей Марии Шкарупы. 5 августа Советский районный суд Тулы арестовал Иванченко. 11 августа ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК России («убийство двух и более лиц»). Санкция предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Напомним, что в январе 2012 года была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве, признавшая Иванченко вменяемым.

В марте следствие также предъявило ему обвинение в краже, что потребовало проведения дополнительной психолого-психиатрической экспертизы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама