Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В квартирах задержанных за беспорядки на Болотной площади прошли обыски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков на Болотной площади прошел ряд обысков.

«Сегодня следователями Главного следственного управления СК России совместно с оперативными сотрудниками столичной полиции проводятся обыски в местах проживания организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве 6 мая, переросшего в массовые беспорядки с применением насилия в отношении представителей власти», - говорится в сообщении пресс-службы СК России.

В частности, обыски прошли у Алексея Навального, Сергея и Анастасии Удальцовых, Ильи Яшина и Ксении Собчак. «Необходимость проведения обысков возникла у следствия после задержания и допросов ряда участников массовых беспорядков», - отметили в СК.

В ведомстве добавили, что следственные действия проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, на основании судебных решений, при участии понятых.

«Заявления о том, что адвокаты якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности. К Алексею Навальному в ходе проведения следственного действия адвокат был допущен сразу после того, как он представил следователю свое удостоверение и ордер на представление интересов клиента в деле. От других фигурантов заявлений на допуск адвокатов пока не поступало, но если они поступят, то будут рассмотрены следствием незамедлительно», - заявили в СК.

Всего в понедельник планируется провести более десяти обысков по различным объектам. Лица, у которых проведены обыски, вызваны для проведения следственных действий в СК 12 июня.

Кроме того, в рамках этого уголовного дела сегодня суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении одного из подозреваемых - Ярослава Белоусова.

«Продолжается активная работа по установлению и задержанию других участников массовых беспорядков», - заключили в ведомстве.

Накануне стало известно, что количество задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках на Болотной площади возросло до 12 человек.

6 мая в Москве состоялась массовая акция протеста против фальсификаций в ходе парламентских и президентских выборов, так называемый «Марш миллионов». Впоследствии митинг перерос в массовые беспорядки и столкновения участников с сотрудниками правоохранительных органов, приведшие к ранениям с обеих сторон.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама