Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Днепропетровске произошел взрыв в трамвае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Днепропетровске девять человек пострадали в результате взрыва пороха в трамвае.

Все пострадавшие, в том числе виновник происшествия, госпитализированы, передает «Интерфакс».

Во второй городской больнице находятся восемь пострадавших, в том числе 16-летний подросток. Еще одна пострадавшая - беременная женщина - находится в одном из родильных домов города.

Состояние пятерых пострадавших расценивается как легкой степени тяжести, еще трое получили ожоги средней степени тяжести.

«Все восемь пострадавших оставлены под наблюдением врачей как минимум на сутки. Если завтра их состояние будет лучше, они будут выписаны», - сообщили во 2-й горбольнице.

По словам начальника управления по связям с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, причиной происшествия могло падение сумки с порохом, высокая температура воздуха или оба этих фактора.

По предварительным данным, 40-летний житель Запорожья, член Днепропетровского общества охотников и рыболовов, приобрел порох в специальном магазине и, находясь в трамвае, решил рассмотреть покупку, однако уронил емкость с порохом.

Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук заявила, что инцидент в трамвае не имеет никакого отношения к четырем взрывам, прогремевшим в Днепропетровске 27 апреля.

«Ответственно заявляю, что это не взрыв, это - воспламенение пороха, это не теракт, но будет возбуждено уголовное дело, так как были нарушены правила транспортировки опасных веществ и причинены телесные повреждения», - сказала она.

По словам Марчук, эксперты подтвердили, что взрыва в трамвае не было, а воспламенение пороха, вероятнее всего, произошло из-за удара, когда мужчина уронил сумку.

27 апреля 2012 года в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва. В результате пострадал 31 человек, в том числе 10 подростков, 26 из них были госпитализированы. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны. Следователи СБУ расследуют уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК Украины («террористический акт»). По подозрению в совершении преступления уже задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама