Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кремль: «закон Магнитского» – демонстративный антироссийский шаг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва оценивает находящийся на рассмотрении Конгресса США «закон Магнитского» как демонстративный антироссийский шаг.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что в случае принятия закона Москва будет вынуждена пойти на ответные меры, сообщает РИА «Новости».

«Многие страны, если не подавляющее большинство, закрывают въезд нежелательным лицам. Это все делается в закрытом режиме, вполне нормальная ситуация для международной практики. Сейчас идет речь о демонстративном антироссийском шаге конгресса, этому закону пытаются дать какое-то расширительное толкование, прежде всего для того, чтобы использовать закон в тех случаях, когда американцы будут недовольны поведением России, в том числе на международной арене», – считает Ушаков.

«Как поправка Джексона-Вэника нависала над комплексом двусторонних отношений, так теперь пытаются в контекст двустороннего сотрудничества ввести новый перманентный негативный элемент. Всем ясно, что от нас последуют ответные меры, которые неизбежны, но их хотелось бы избежать», – добавил представитель Кремля.

В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался юрист Сергей Магнитский. Он обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый список Магнитского, в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в Конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста. 19 июня в международном комитете Сената США состоится голосование по этому проекту.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама