Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин подписал закон об НКО-агентах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

13 июля этот закон был принят Государственной Думой, а 18 июля одобрен Советом Федерации, сообщает «Интерфакс».

Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в законе понимается российская НКО, которая получает финансирование и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц или от российских юрлиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории России. В первом чтении в Госдуме документ предусматривал административные санкции за неисполнение требований законопроекта, однако во втором чтении эти нормы исключили, чтобы осенью принять отдельным законом. В этой связи перенесены сроки вступления в силу самого закона об «иностранных агентах» - не через 90 дней после опубликования, а через 120, чтобы оба документа вступили в действие одновременно.

В то же время в законе сохранены положения об уголовной ответственности за неисполнение требований документа. Так, если НКО злостно уклоняется от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр, ее представителям будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Но может быть назначено и более суровое наказание - исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

Между тем многие российские НКО выступили с резкой критикой этого законопроекта. В частности, глава старейшей правозащитной организации «Московская Хельсинская группа» Людмила Алексеева назвала документ «подлым».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама