Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин предложил всем полетать с журавлями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин, комментируя на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС реакцию интернет-сообщества на его полет с журавлями, предложил всем полетать самим.

Один из вопросов, заданных президенту, касался недавней акции по сопровождению им журавлей, впервые летящих в теплые края, сообщает «Интерфакс» .

Журналист поинтересовался отношением президента к язвительным комментариям в интернете, обратив внимание на высказывания телеведущей Ксении Собчак, которая заметила, что «63% журавлей полетели за Путиным, оказывается, а остальные предпочли улететь на юг, и только небольшая часть осталась вить гнезда на площадях и бульварах».

«Действительно, не все журавли полетели сразу, не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки, а со второй все полетели», - ответил Путин с улыбкой.

«Правда, должен сказать по-честному, что то, что не все журавли сразу полетели, в этом есть и вина лидера-пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту, и они просто не успевали. Просто в определенные моменты, имею в виду плохую погоду и сильный боковой ветер, пилот вынужден набирать высоту и скорость быстро, иначе система может перевернуться», - добавил российский лидер.

«Есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, и они предпочитают вить гнезда где-то отдельно. Но что делать. Это уже другая проблема. Но даже если они не члены стаи, все равно они члены нашей популяции, и к ним нужно относиться бережно», - отметил президент.

При этом, говоря о комментариях, Путин сказал: «Чего говорить. Взяли бы да сами полетали».

Напомним, что 7 сентября Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полет надежды» по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. В ходе эксперимента президент совершил три полета - сначала ознакомительный, а потом два - с птицами, находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака.

8 сентября на саммите АТЭС Путин, в частности, говорил о сокращении вредных выбросов в атмосферу и сохранении окружающей среды, а также о редком виде журавлей - стерхах. «Нам кажется, что мы открываем что-то немыслимое, но все заложено природой... Мы учили искусственно выращенных птенцов стерхов лететь на зимовку на юг. Стоит им один раз показать, и они уже летят. Это более точная система навигации, чем ГЛОНАСС и GPS. Как они это делают? Это все в природе есть», - сказал Путин.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама