Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нила Армстронга похоронили по традиции ВМС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прах астронавта Нила Армстронга был предан морским водам в пятницу по традиции военно-морских сил США.

Для траурной церемонии был выбран ракетный крейсер «Филиппин Си», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на блог телеканала NBC.

Участниками похорон, прошедших в соответствии с уставом ВМС США, стали рота почетного караула, а также жена и двое сыновей астронавта, одетые в белую морскую форму. Прах из урны развеяла вдова Армстронга Кэрол.

Прощальная церемония сопровождалась религиозным ритуалом и завершилась тремя выстрелами траурного взвода. Точное место захоронения астронавта не сообщается.

Открытая массовая панихида по Армстронгу прошла в четверг в вашингтонском Национальном соборе. Ранее прощальная церемония в узком кругу родных и близких состоялась в окрестностях Цинциннати.

Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (штат Огайо). Он совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther в ходе Корейской войны, один раз был сбит. В марте 1966 года Армстронг совершил первый полет в космос в качестве командира корабля Gemini 8. Свой второй, вошедший в историю полет, командир корабля Apollo-11 Армстронг начал 16 июля 1969 года. Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луне 20 июля. На глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, Армстронг спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама