Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД России озабочен ситуацией с Анастасией Завгородней в Финляндии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России высказал «серьезную озабоченность» в связи с тем, что финские власти забрали детей у россиянки Анастасии Завгородней.

«МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг случая с изъятием финской социальной службой детей из семьи проживающей в Финляндии российской гражданки Анастасии Завгородней (по мужу - Заки Ахмед), имеющей также гражданство Финляндии», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«Финским властям по этому поводу высказана наша серьезная озабоченность. Посольство России в Хельсинки поддерживает постоянный контакт с Анастасией Завгородней, оказало ей содействие в подборе квалифицированного адвоката», - отмечается в сообщении.

В МИД добавили, что 1 октября состоится встреча российских консульских работников с представителями социальных властей Финляндии, ведущими данное дело.

РИА «Новости» напоминает, что сотрудники социальной службы Финляндии забрали четырех детей у россиянки Завгородней, проживающей в финском городе Вантаа, по подозрению в насилии над ними. Три недели назад полиция забрала шестилетнюю девочку и двухлетних двойняшек, а в пятницу - новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя. По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, детей забрали из-за того, что шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что «папа хлопнул ее по попе». По его словам, учительница Вероники заявила социальной службе о якобы имевшем место избиении детей.

Уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов считает, что Финляндию стоит объявить опасной для жизни российских семей с детьми, если власти этой страны откажутся от переговоров по вопросам защиты детей. По мнению омбудсмена, финская система защиты детей в последнее время все чаще используется «для разрушения семьи».

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама