Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Высота полета МКС увеличена на 2,5 км

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя высота полета Международной космической станции (МКС) увеличена почти на 2,5 километра, чтобы создать оптимальные условия для пристыковки пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М», старт которого намечен на 19 декабря с Байконура.

Коррекция орбиты МКС была проведена в том числе и для тестирования новой системы экстренного уклонения станции от обломков космического мусора, сообщил РИА «Новости» представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП-ЦНИИмаш).

Стандартная процедура «увода» МКС от космического мусора предусматривает, что решение об уклонении должно быть принято не позже, чем за 23,5 часа до сближения с опасным объектом. Новая система может быть использована в случае дефицита времени – если опасный обломок был обнаружен слишком поздно.

Ранее планировалось, что коррекция пройдет в четверг, однако маневр был неожиданно перенесен по просьбе американской стороны менее чем за час до начала операции. Дело в том, что в нужный момент один из элементов конструкции солнечных батарей не занял необходимое положение.

На «Союзе ТМА-07М» 19 декабря на МКС отправятся Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хедфилд (Канадское космическое агентство) и Томас Машберн (НАСА). Стыковка с МКС запланирована на 21 декабря.

Реклама