Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Корпуса РХТУ опечатали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на Миусской площади опечатаны корпуса Российского химико-технологического университета им. Менделеева. Причина -- нарушение правил пожарной безопасности. Опечатанные корпуса -- старой постройки.

Приставы опечатали корпуса Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Менделеева из-за нарушений пожарной безопасности, сообщает РИА «Новости».

В пресс-службе главного управления МЧС по Москве уточнили, что речь идет о комплексе, расположенном по адресу: Миусская площадь, д. 9, стр. 1. Это здания старой постройки.

«Это два корпуса, оба опечатаны. Преподаватели и студенты стоят у опечатанных корпусов», -- сказал преподаватель вуза Владимир Мирошников.

Проверки

В марте в вузе «в соответствии с графиком плановых проверок, согласованным с прокуратурой города Москвы, было проведено плановое мероприятие по надзору».

«По результатам проверки было выявлено около 50 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Среди них: наличие трубопроводов с горючим газом внутри лестничных клеток и коридорах на путях эвакуации, отсутствие систем оповещения и дымоудаления, неудовлетворительное состояние электропроводки, содержание внутреннего пожарного водопровода в неработоспособном состоянии», -- говорится в сообщении.

Решение суда

8 апреля Тверским районным суд города Москвы было принято решение об административном приостановлении деятельности главного корпуса РХТУ.

В 2007 году при проведении планового мероприятия по контролю в вузе также были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Тогда Тверским районным судом было принято решение о назначении административного наказания в виде штрафа в 20 тыс. рублей.

В 2008 году внеплановая проверка также выявила в вузе нарушения пожарной безопасности. Руководство университета отделалось штрафом. О неудовлетворительном противопожарном состоянии здания была проинформирована Тверская межрайонная прокуратура города Москвы.

РХТУ -- ведущий вуз в системе химико-технологического образования и подготовки кадров для химической промышленности и науки. Университет осуществляет подготовку по направлениям: химическая технология, нефтехимия, биотехнология, энерго- и ресурсосбережение, нанотехнология, защита окружающей среды, экология и природопользование, энергонасыщенные материалы, материалы современной энергетики, технологическая безопасность, экономика и социология. Число студентов вуза -- около 10 тыс. человек.

Миусский комплекс университета занимает территорию между 1-й и 2-й Миусскими улицами и Миусской площадью. В его состав входят три учебных корпуса, информационно-библиотечный и рекламно-выставочный центры.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама