Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Товары с Черкизовского рынка планируется вывезти к сентябрю

Опубликовано
Текст:

Весь товар с Черкизовского рынка планируется вывезти к сентябрю. Торговцам предлагаются варианты трудоустройства на других столичных рынках и ярмарках выходного дня.

Весь товар с Черкизовского рынка планируется вывезти к сентябрю, сообщила начальник управления по координации работы рынков департамента потребительского рынка и услуг Москвы Лариса Стрельникова. «Вчера на заседании оперативного штаба было принято единогласное решение постараться завершить работу по вывозу товара к сентябрю. В первое время у нас были определенные накладки, сейчас процесс отработан», -- сказала Стрельникова.

По ее словам, на сегодняшний день товар с территории Черкизовского рынка вывозили 6 тысяч машин, передает РИА «Новости». «Сегодня достаточно активно арендаторы вывозят свой товар. На этой неделе работа активизировалась», -- отметила Стрельникова. По ее словам, существуют графики выдачи арендаторам новых торговых мест.

«Оперативный штаб предлагает арендаторам варианты их распределения на других городских рынках. Их достаточно», -- добавила Стрельникова. По ее словам, на столичных рынках сейчас есть около 6,5 тыс. свободных торговых мест. Кроме того, бывшие торговцы с Черкизовского рынка могут работать на ярмарках выходного дня. «В штаб обращаются по порядку выдачи товаров, по вопросам размещения на других объектах потребительского рынка. В среднем он ежедневно принимает по 50 обращений», -- рассказала начальник управления.

В среду на подъезде к Черкизовскому рынку по-прежнему наблюдается скопление грузовиков.

А накануне власти Москвы приостановили работу Измайловского рынка, который расположен по соседству с Черкизовским.

Закрытие рынка

Крупнейший в Москве рынок был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных и пожарных норм, после освобождения этой территории торговли там больше не будет.

Сразу после закрытия рынка около него стали собираться сотни торговцев, лишившихся работы и пытающихся забрать оставшиеся на территории комплекса товары. На прошлой неделе некоторые торговцы пытались даже прорваться на рынок, также предприниматели протестовали против его закрытия в центре Москвы. По данным Федерации мигрантов России, около 100 тыс. человек потеряли работу после решения московских властей.

Сейчас также расследуется уголовное дело о хранении на Черкизовском крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Что будет вместо рынка?

Окончательно закрыть Черкизовкий рынок планируется до конца 2009 года. По словам руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, вместо рынка будет возведен крупнейший в Москве торговый комплекс. Ранее говорилось, что на этой территории построят жилые дома.

Зачем торговать – лучше в регби играть

Префект восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев заявил в интервью «Российской газете», что на территории закрываемого рынка, ближе к Сиреневому бульвару, запланировано строительство корпуса для университета физкультуры, гостиницы и других объектов. Будет реконструирована спортивная зона рядом с рынком, в том числе бывший стадион «Сталинец», на основе которого создадут стадион международного класса по регби, что на фоне победы российской сборной по регби-7 на чемпионате Европы 2009 года в Ганновере особенно актуально. Сегодня в Москве нет регбийного стадиона международного класса.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама