Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Задержан судебный пристав, вымогавший взятку

Опубликовано
Текст:

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России задержали судебного пристава-исполнителя. Он вымогал взятку у фирмы, выигравшей судебный процесс.

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России задержали судебного пристава-исполнителя. Его подозревают в вымогательстве и получении взятки. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе ДЭБ МВД России.

По информации пресс-службы, одна из коммерческих фирм выиграла судебный процесс и должна была получить в соответствии с постановлением суда с другой фирмы крупную сумму в иностранной валюте -- в рублевом эквиваленте примерно 17,5 млн. Милиционеры установили, что к представителю выигравшей суд фирмы обратился судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Юго-Восточному округу Москвы Кирилл Быховец. Он потребовал вознаграждение за то, что ускорит исполнение решения суда. При этом пристав настаивал на передаче лично ему в виде взятки части суммы, установленной судом для взыскания.

Быховцу была назначена встреча, которая контролировалась сотрудниками правоохранительных органов. Она проходила в автомобиле подозреваемого Mercedes Benz в воскресенье днем в центре Москвы. После получения денег пристав попытался скрыться на своей машине, но был задержан работниками милиции. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-следственные действия. В ближайшее время следствие планирует предъявить Быховцу обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре России.

Обычная история

Скандалы с участием судебных приставов стали происходить все чаще. Так, в январе 2009 года два судебных пристава-исполнителя Пряжинского района Карелии вымогали взятку у предпринимателя. Они требовали 40 тыс. рублей за помощь в реализации техники бизнесмена, арестованной за его долги. Оба были задержаны с поличным правоохранительными органами Карели.

Для борьбы с преступлениями своих сотрудников в Федеральной службе судебных приставов в 2007 году появилась служба собственной безопасности. Только в Москве за 2008 год по результатам работы службы было возбуждено семь уголовных дел в отношении работников столичного департамента судебных приставов.    

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама