Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киевляне протестуют против визита патриарха Кирилла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько сот человек протестуют против визита на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они собрались у подножья Владимирской горки в Киеве.

Около 300 человек собрались у подножья Владимирской горки в Киеве, чтобы выразить протест против визита на Украину главы Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла, сообщает «УНИАН».

Участники акции протеста держат украинские государственные флаги, флаги националистической организации УНА-УНСО. Они выступают с лозунгами: «Украине -- поместную православную церковь!», «Украине -- независимую церковь!». Там же, на улице Трехсвятительской, ведущей на Владимирскую горку, находятся наряды милиции на случай столкновений между сторонниками и противниками визита патриарха.

Визит патриарха

Это первый визит главы РПЦ на Украину после его избрания. Он проведет молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру, крестителю Руси. Торжественно отмечать дату смерти князя постановил архиерейский собор Русской православной церкви 2008 года.

В ходе визита на Украину глава РПЦ посетит шесть областей и тринадцать населенных пунктов в разных частях страны, возглавит богослужения во всех трех лаврах Украинской православной церкви, сообщает пресс-служба РПЦ.

Украинское многоверие

На Украине сегодня действует несколько христианских церквей. Так, существует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ митрополит Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Кроме того, на западе Украины многие жители исповедуют католичество. В стране существует Украинская грекокатолическая церковь.

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми церквями, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако на сегодня ответа на эту просьбу нет.

Накануне визита патриарха Кирилла Ющенко вновь заявил, что Украина должна иметь свою православную церковь. По его словам, он планирует обсудить эту проблему с патриархом в ходе встречи в понедельник.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама